Пыточное дело Центра «Э». В Нальчике начинается процесс над семью ингушскими силовиками
Егор Сковорода
Пыточное дело Центра «Э». В Нальчике начинается процесс над семью ингушскими силовиками
18 мая 2018, 9:08

Хасан Кациев показывает, как его пытали в Центре «Э». Фото: Сергей Смирнов / «Медиазона»

В пятницу Нальчикский гарнизонный военный суд приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего начальника Центра по противодействию экстремизму при МВД по Ингушетии Тимура Хамхоева, его подчиненных и коллег. Среди предъявленных экс-силовикам обвинений — убийство, вымогательство, избиения задержанных, пытки, грабеж и использование поддельных документов. Егор Сковорода составил краткий справочник по эпизодам этого беспрецедентного дела.

Прокурора Хусейна Гагиева попытались убить утром 16 мая, когда около 6:30 на улице Гагарина в Сунже взорвалась боевая граната. Прокурор не пострадал, но охранявший его сотрудник МВД получил черепно-мозговую травму и баротравму, он госпитализирован. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям 295 (посягательство на жизнь прокурора) и 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Гагиев представляет обвинение по делу ингушского Центра «Э», рассмотрение которого начинается сегодня в Нальчикском гарнизонном военном суде. Это первый в России процесс, где на скамье подсудимых оказались сразу пятеро обвиняемых в пытках сотрудников антиэкстремистского управления. О том, почему в республике их называли бандой садистов и вымогателей, «Медиазона» подробно писала в материале «Тимур и его команда».

Помимо руководителя Центра «Э» Тимура Хамхоева и его подчиненных обвинения предъявлены также начальнику ОМВД по Сунженскому району республики Магомеду Бекову и оперативнику ФСБ Мустафе Цороеву — именно из-за присутствия в числе подсудимых сотрудника спецслужбы дело рассматривает военный суд. Магомед Беков и замглавы Центра «Э» Сергей Хандогин находятся под домашним арестом, с оперативника Исы Аспиева взяли подписку о невыезде, остальные обвиняемые содержатся в СИЗО.

Многие сотрудники полиции, даже опознанные жертвами пыток, остались в деле свидетелями или «неустановленными лицами». «Медиазона» рассказывает, какие обвинения предъявлены теперь уже бывшим силовикам, большая часть из которых не признает своей вины.

Экономика и правоведение. Подделка документов об образовании

Подсудимый: Тимур Хамхоев, в то время стажер МВД по Ингушетии.

Что произошло: в 2004 году Тимур Хамхоев сдал в назрановский Институт экономики и правоведения (ИэИП) поддельную справку о том, что с 1999 по 2004 года он учился на заочном отделении Московского открытого социального университета. Следствие установило, что фактически обучение там Хамхоев не проходил, а значит, недействителен и диплом, который он получил в ИЭиП, а затем представил в МВД «в целях придания видимости о получении им высшего образования».

Обвинение: использование заведомо подложного документа (часть 3 статьи 327 УК).

«Тхэквондо». Пытки Зелимхана Муцольгова

Потерпевший: Зелимхан Муцольгов.

Подсудимые: Тимур Хамхоев и Иса Аспиев, в то время оперативники Центра «Э».

Что произошло: 5 августа 2010 года обвиняемые задержали жителя села Сурхахи Зелимхана Муцольгова и привезли его в здание Центра «Э» в Назрани. Там в течение пяти суток Хамхоев и Аспиев избивали задержанного, требуя дать признательные показания по делу о покушении на начальника криминальной милиции Карабулака Ильяса Нальгиева (в 2012 году сам Нальгиев получит 8 лет заключения за пытки). Коллеги Хамхоева и Аспиева по Центру «Э» пытали Муцольгова током — они к ответственности до сих пор не привлечены и фигурируют в деле как «неустановленные сотрудники правоохранительных органов».

«Током пытали, подвешивали, били в пах и по бедрам, поставили на растяжку и били, спрашивая: "Ну, как тебе наше тхэквондо?"» — вспоминал Зелимхан Муцольгов. Вместе с ним силовики похитили его родственника Ибрагима Точиева, однако тот так и не был признан потерпевшим по делу.

Обвинение: превышение должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК).

«Оказался крайним». Пытки Адама Дакиева

Потерпевший: Адам Дакиев.

Подсудимые: и.о. руководителя Центра «Э» Тимур Хамхоев и оперативник Иса Аспиев.

Что произошло: 18 мая 2012 года Аспиев и еще не менее пяти неустановленных силовиков в масках задержали сотрудника «Назраньгаза» Адама Дакиева. Его привезли в здание Центра «Э» в Назрани и там, надев наручники, били в течение шести часов, требуя рассказать, где находится его коллега Руслан Яндиев — тот подрался из-за девушки с другим своим сослуживцем Тимуром Куштовым. «Зря вы обидели Тимура», — по словам пострадавшего, эту фразу повторяли сотрудники Центра «Э», среди которых был брат Куштова. Хамхоев также угрожал задержанному новым избиением «в случае его обращения в правоохранительные органы по факту его задержания и доставления в ЦПЭ МВД по Республике Ингушетия».

«Мужчина, который представился Хамхоевым Тимуром, обратился к нему и сказал, что его схватили случайно, по ошибке, что он оказался крайним, не в том месте и не в то время, на этот раз они его отпускают, [но] если еще раз он попадется, то живым и здоровым он из здания не выйдет», — пересказывал следователь показания Дакиева.

Обвинение: превышение должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК), Аспиеву также предъявлен пункт «б» этой статьи (незаконное применение спецсредств).

Травмы Магомеда Аушева. Фото: «Кавказский узел»

«Автомат позолоченный». Пытки Магомеда Аушева

Потерпевший: Магомед Мусаевич Аушев.

Подсудимые: глава Центра «Э» Тимур Хамхоев, оперативники Иса Аспиев и Андрей Безносюк.

Что произошло: 20 декабря 2014 года в поселке Экажево сотрудники полиции задержали Магомеда Аушева, которого подозревали в том, что, гуляя на свадьбе, он стрелял в воздух из огнестрельного оружия. Вину молодой человек не признавал, и его доставили в Центр «Э», где Хамхоев бил задержанного ногой в пах, Безносюк — ногой в голову, Аспиев — тупым предметом по ногам и спине. На голове у Аушева были два полиэтиленовых пакета, примотанные скотчем; надевали их «неустановленные сотрудники».

Магомед вспоминал, что у него «требовали автомат позолоченный», из которого он якобы стрелял. Били всю ночь, «они вообще не отдыхали»; пытали током. «В пах били, по голове, током били, по почками били, по коленям били. Я их увидел через пакет, один порвал его мне, чтобы воду дать», — рассказывал потерпевший.

Обвинение: превышение должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК).

«На протяжении ряда лет правоохранительная верхушка полиции Ингушетии безнаказанно пытала своих граждан и, несмотря на очевидную причастность к преступлениям, продолжала свой преступный промысел. Нет никаких сомнений, что в такой небольшой республике, как Ингушетия, без покровительства руководства и явного бездействия Следственного комитета такое просто невозможно», — говорил «Медиазоне» адвокат Андрей Сабинин, представляющий интересы части потерпевших по инициативе правозащитной организации «Зона права». По его словам, потерпевшие не раз лично обращались к главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, но тот «не предпринял никаких мер для установления и наказания виновных».

«Шум старого телефона». Пытки его полного тезки Магомеда Аушева

Потерпевший: Магомед Русланович Аушев.

Подсудимый: оперативник Центра «Э» Алихан Беков.

Что произошло: 15 июля 2016 года оперативник Беков задержал жителя села Сурхахи Магомеда Аушева, которого заподозрили в причастности к подрыву автомобиля Ибрагима Белхороева, одного из лидеров баталхаджинцев. В здании Центра «Э» Беков, требуя от задержанного признательных показаний, вместе с тремя другими оперативниками сначала избивал Аушева, а затем пытал током, подключая провода к пальцам и половым органам. Соучастников Бекова следствие так и не установило.

«Как только он лег на пол, ему завели руки назад за спину и завязали скотчем — липкой лентой. Затем он почувствовал, как большие пальцы его ног обвязывают металлическими проводами. <…> На пальцы ног, на которые были привязаны провода, ему налили жидкость без запаха, скорее всего, воду для лучшей проводимости тока. Затем послышался шум, похожий на шум старого телефона, когда телефон раскручивали перед звонком. Сразу же после данного шума ему стало очень больно, и он понял, что его бьют током. Боль была невыносима. <…> Находившиеся на месте лица между собой удивленно переговаривались по поводу того, что он не обмочился от боли в штаны», — пересказывал слова пострадавшего следователь.

Обвинение: превышение должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК)

«Увеличить дозу». Пытки Марем Долиевой

Потерпевшая: Марем Долиева.

Подсудимые: глава Центра «Э» Тимур Хамхоев, его заместитель Сергей Хандогин, оперативник Андрей Безносюк и начальник ОМВД по Сунженскому району Магомед Беков.

Что произошло: 14 июля 2016 года сотрудники Центра «Э» задержали Марем Долиеву, работавшую кассиром в «Россельхозбанке», который за несколько дней до этого ограбили. Ее привезли в отдел полиции по Сунженскому району, где Беков и Хамхоев потребовали признаться, что Марем и ее муж Магомед Долиев причастны к ограблению. Они стали душить женщину надетым на голову пакетом, одновременно нанося ей удары. Не добившись признаний, Хамхоев дал Хандогину и Безносюку указание перевезти задержанную в здание Центра «Э» в Назрани — в машине они снова надели ей на голову пакет и угрожали насилием. Через несколько часов, перед тем, как отпустить Долиеву, оперативник Безносюк отобрал у нее золотое кольцо.

Марем рассказывала, что в одном из кабинетов Центра «Э» ее усадили на стул, скотчем примотав руки к спинке: «Надели на пальцы рук провода какие-то и начали бить током. Потом один говорит: "Это для нее слишком слабо, надо чуть увеличить дозу". Сняли провода с пальцев рук, сняли гольфы, босоножки и надели провода на пальцы ног. Там были такие удары… вспоминать мне страшно».

Марем Долиева. Фото: Сергей Смирнов / «Медиазона»

По утверждению Долиевой, среди тех, кто душил ее пакетом в сунженском отделе полиции, был и Алишер Боротов, занимавший тогда пост замначальника полиции республики — именно он поручил проведение оперативно-розыскных мероприятий по делу об ограблении сотрудникам Центра «Э». В уголовном деле Боротов так и остался свидетелем.

Обвинение: превышение должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК), забравшему кольцо Безносюку также предъявлены обвинения в грабеже (часть 1 статьи 161).

Хасан Кациев, служивший в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) МВД Ингушетии, тоже стал жертвой пыток в Центре «Э». 21 февраля 2014 года, рассказывал Кациев, его вызвал к себе все тот же замначальника полиции Алишер Боротов. В кабинете уже сидел Тимур Хамхоев и четверо его сотрудников. «Забирай его и поработай с ним», — кивнул Боротов Хамхоеву. Полицейского отвезли в здание Центра «Э» в Назрани, где жестоко избивали и били головой о бетонный пол, требуя признаться, что он «вымогал деньги у определенных лиц». Уголовное дело о пытках Кациева возбуждено, однако обвинения по нему так до сих пор никому и не предъявлены.

«Слышишь крики?». Убийство Магомеда Долиева

Потерпевшие: Назир Долиев и Патимат Юсупова — брат и сестра погибшего.

Подсудимые: глава Центра «Э» Тимур Хамхоев, оперативник Алихан Беков.

Что произошло: почти одновременно с Марем Долиевой в здание Центра «Э» привезли и ее мужа Магомеда Долиева — от него тоже требовали признания в ограблении «Россельхозбанка». Оперативник Беков по прямому указанию своего начальника Тимура Хамхоева сначала избивал задержанного, а затем «умышленно и осознанно закрыл неустановленным предметом доступ кислорода в его дыхательные пути и применил в отношении него электрический ток, источник которого следствием не установлен». В результате пыток Долиев скончался.

Его жена Марем рассказывала, что один из пытавших ее током оперативников поинтересовался: «Ты же голос своего мужа знаешь? Хочешь услышать его крики?». Умирающего от пыток Магомеда Долиева слышал и Магомед Аушев, которого пытали в соседнем кабинете. «Один из находившихся рядом спросил: "Слышишь эти крики?" — и продолжил: "Если ты не признаешься, то мы сделаем с тобой то же самое"», — говорится в протоколе его допроса.

Обвинение: превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий (пункт «а» и «в» части 3 статьи 286 УК), оперативник Беков также обвиняется в убийстве (часть 1 статьи 105).

«Разговор интимного характера». Вымогательство у Амила Назарова

Потерпевший: Амил Назаров.

Подсудимые: глава Центра «Э» Тимур Хамхоев и оперативник отдела по защите конституционного строя и по борьбе с терроризмом УФСБ по Ингушетии Мустафа Цороев.

Что произошло: Хамхоев и Цороев шантажировали работавшего в Ингушетии гражданина Азербайджана Амила Назарова — у них была аудиозапись «разговора интимного характера» между Назаровым и «неустановленной женщиной ингушской национальности». 9 ноября 2016 года сотрудники Центра «Э» задержали Назарова, на голову ему надели пакет и замотали скотчем. Его машину Audi A6 отогнали во двор к оперативнику Аспиеву, а мужчину посадили в другую машину, где Цороев и Хамхоев надели на него наручники и стали бить по голове.

Силовики требовали, чтобы азербайджанец заплатил им 800 тысяч рублей, и тогда они не станут распространять компрометирующую запись. Амил Назаров был вынужден согласиться. Его машину, паспорт и iPhone 5s они забрали в залог.

Обвинение: превышение должностных полномочий с применением насилия, спецсредств и причинением тяжких последствий (пункт «а» и «в» части 3 статьи 286 УК), вымогательство (пункт «б» части 3 статьи 163) и похищение паспорта (часть 2 статьи 325). Отобравшему айфон Хамхоеву также предъявлено обвинение в грабеже (часть 1 статьи 161).

Возможно, Амил Назаров работал у Абубакара Мальсагова, который занимал пост премьер-министра Ингушетии с сентября 2013 года по ноябрь 2016 года. «Я вам так скажу, — говорил "Медиазоне" родственник одного из пострадавших Ахмед-Башир Аушев. — Хамхоева посадили даже не из-за Долиева. Тут они одного азербайджанца раздели или что-то там сделали, разбойное у них нападение было. Азербайджанец — его прикрывал премьер-министр, по-моему, он работал у него. Вот тут, когда премьер сработал, побоялись и задержали Хамхоева».

Задерживали Тимура Хамхоева и его подельника из ФСБ Мустафу Цороева сотрудники республиканского управления УФСБ и центрального аппарата УСБ МВД России.

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке