Неспецприемные дни. В Москве закончились места для административно арестованных
Анна Козкина|Виталина Василенко|Дмитрий Швец
Неспецприемные дни. В Москве закончились места для административно арестованных

Задержание участников акции в поддержку Алексея Навального в Москве 23 января 2021 года. Фото: Михаил Токмаков / Коммерсант

На акциях за освобождение политика Алексея Навального 23 января по всей стране задержали почти четыре тысячи человек, из них полторы тысячи приходится на Москву. Многим назначили административный арест: но оказалось, что отбывать его физически негде. Спецприемники быстро переполнились, поэтому арестованных продолжали катать по городу в автозаках.

Переполнение

Масштабы протестных акций — давний повод для споров властей, оппозиционеров, журналистов и независимых наблюдателей, но по одному критерию прошедшие в субботу выступления беспрецедентно велики: в спецприемниках для отбывания административного ареста кончились места.

В столице три таких спецприемника. Два, на Симферопольском бульваре и в Мневниках, рассчитаны на пятьдесят с небольшим человек каждый, рассказала «Медиазоне» член московской Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович. Вместимость третьего, в Бирюлево — 29 человек. Всего получается чуть больше сотни мест.

В первых двух спецприемниках мест практически нет, говорит Литвинович: «Вчера мы были в первом, во втором [спецприемнике], и они были полностью заполнены. Но мы знаем, что вчера туда еще привезли автобусы людей по 20 человек. И куда вот они всех будут девать, не очень понятно».

Сотрудница спецприемника в Бирюлево также сказала, что мест в ее учреждении больше нет.

Спецприем на колесах

Филипп Кузнецов, задержанный вечером 23 января у СИЗО «Матросская тишина», почти двое суток провел в автозаках рядом со спецприемниками. Он рассказывает: после задержания его с товарищами отправили в ОВД «Преображенское», где держали до семи утра, весь следующий день приятелей возили по разным отделам, утром их опять отправили в ОВД «Преображенское», оттуда — в суд.

«Тем, кто успел в суд до 14:00 25 января, дали по 10 000 рублей штрафа, но судьям спустили приказ всем остальным дать по десять суток, так как оппозиция объявила 31 января новый митинг, — полагает Кузнецов. — В 19:20 всем дали по десять суток и сказали ждать. Часам к 23 посадили в тачку и повезли в спецприемник №1, но там не осталось мест, далее поехали в спецприемник №2, но мест не оказалось и там. Потом повезли опять по обезьянникам в разных ОВД. Я и еще трое были в последней очереди и приехали в ОВД часам к пяти утра 26 января. Держали нас там до 22:00, потом посадили в автозак и опять повезли к спецприемнику №2. Встали в очередь около 23.00 26 января».

Автозак во дворе Спецприемника №2, где содержатся арестованные на акции в поддержку Алексея Навального, 27 января 2021 год. Фото: Иван Водопьянов / Коммерсант

Пока Кузнецов, арестованный решением суда и четвертые сутки находящийся в странном положении, пересказывал свои злоключения корреспонденту «Медиазоны», волонтеры, занимающиеся передачей продуктов и необходимых вещей, выяснили, что нескольких человек отправили отбывать административное наказание в учреждение, где содержат иностранцев перед выдворением — в ЦВСИГ.

Дежурный ЦВСИГ сказал, что в центр действительно вчера привезли нескольких человек, но на более подробные вопросы отвечать отказался, сославшись на запрет распространять такую информацию.

«Нас 16 человек, чувствуем себя свободными. В туалет выпускают и покурить, еда у нас своя, нам волонтеры привезли кучу еды и воды, зачет им!» — пишет Кузнецов с помощью мессенджера. Вечером, около 17:00, он прощается: его с одним товарищем повели оформляться в первый спецприемник, где у него отберут телефон. Среди тех, кто ездил в этом автозаке между спецприемниками, была Ксения Маслова — девушка, которая, по словам защитника «ОВД-Инфо» и младшего юриста правозащитного центра «Мемориал» Тамиллы Имановой, «была сильно избита», сутки она не могла попасть в спецприемник и пройти медицинское освидетельствование.

В «Апологии протеста», которая юридически помогает задержанным участникам протестов, уточнили, что даже содержание в автозаке или полицейской машине после решения суда об аресте входит в срок административного наказания. Также правозащитники отметили: помимо спецприемников, арестованных по административным делам в исключительных ситуациях могут помещать в специально оборудованные камеры изоляторов временного содержания; однако нахождение в автозаках или полицейских машинах уже расценивается как бесчеловечное обращение.

Кузнецов, Маслова и их товарищи по автозаку — не единственные, кто попал в такую ситуацию. Член «Гражданского общества» Глеб Марьясов, арестованный на месяц, больше суток провел в полицейской машине, потому что для него не нашлось места. С «ОВД-Инфо» связались несколько человек, рассказавшие, что их отправили отбывать наказание в отделы полиции, где «условия содержания хуже и строже, чем в спецприемниках»: там не хватало матрасов и постельного белья. При этом, к примеру, мать двух годовалых детей Ксения Голубева провела в ОВД около двух суток, хотя, по закону, ее не имеют право задерживать по административному делу больше, чем на три часа.

Дискомфорт по решению суда

По подсчетам Литвинович, мест не хватило примерно на сорок человек, которым суд назначил административный арест.

«Получается, что некоторые находятся в автозаках уже почти двое суток, — сказала Литвинович "Открытым медиа". — В автозаке уличная температура. Арестованным не обеспечивают оборудованное спальное место, их нормально не кормят, в туалет нормально не водят, воды нормально не дают». Она добавила, что в ОНК обратились родные и близкие четырех задержанных, о местонахождении которых сейчас ничего не известно, и в спецприемниках этих людей нет.

«Арестованные должны содержаться в определенных условиях, — объясняет наблюдательница "Медиазоне". — Во-первых, у них должно быть спальное место, с матрасом, с подушкой, одеялом, с постельным бельем. Их должны кормить три раза в день горячей пищей. Должен быть рядом фельдшер. Их должны выводить в душ раз в неделю. Их должны в туалет водить. Эти все права были нарушены».

«Наши невероятные совершенно волонтеры буквально штурмом берут эти автозаки, обрывают телефоны всех ведомств, чтобы просто передать людям еду и зарядные устройства с пледами. Берут только еду и то не всю. У кого-то из задержанных еще каким-то чудом держится заряд телефона, благодаря этому мы хоть что-то о них знаем. Но такого масштаба бардака не бывало еще», — негодует Антонина Зикеева, которая занимается организацией передач задержанным и арестованным.

Точное число людей, которым суды назначили административные аресты, на момент публикации заметки не было известно: 25 января пресс-служба Московского городского суда отчитывалась, что столичным судьям поступило 448 административных дел по статьям 19.3 и 20.2 КоАП — о сопротивлении полиции и нарушении на массовых мероприятиях, статьям, традиционно используемым против участников оппозиционных акций. На момент публикации пресс-релиза было рассмотрено 95 дел, аресты тогда были назначены 30 задержанным, остальным суды выписали штрафы. Позже, 29 января, в суде сообщили, что за субботнюю акцию 154 человек подвергли административному аресту.

Аресты были назначены на сроки от семи суток, первые решения вынесены 24 января, в воскресенье — то есть самые первые арестованные начнут покидать спецприемники примерно 31 января, в день, на который сторонники Навального анонсировали новые протестные акции, которые, вероятно, повлекут новые аресты.

Обновлено 29 января в 15:25. Заметка дополнена новой информацией Мосгорсуда со статистикой административных наказаний.

Редактор: Дмитрий Трещанин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке