Шумные и угрожающие выходки. Убийца риелтора из Волгограда ушел на войну вскоре после приговора, но быстро вернулся в СИЗО
Никита Сологуб
Шумные и угрожающие выходки. Убийца риелтора из Волгограда ушел на войну вскоре после приговора, но быстро вернулся в СИЗО
11 мая 2023, 20:10

Арсен Мелконян в суде. Фото: телеграм-канал «Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области»

В 2020 году Волгоград потрясла гибель 30-летнего отца-одиночки Романа Гребенюка, с которым расправились на глазах толпы в отделении Сбербанка из-за пустякового спора в родительском чате. Арсен Мелконян, который нанес Гребенюку смертельную травму, получил 11 лет строгого режима, но быстро вышел — судя по всему, заключив контракт с «ЧВК Вагнера». Он попал в госпиталь и вернулся домой, однако на свободе пробыл недолго — раздобыл телефон судьи, которая вынесла ему приговор, начал ей угрожать и был задержан. Никита Сологуб рассказывает эту дикую историю в подробностях.

Утром 23 октября 2020 года родители шестиклассников одной из школ Волгограда спорили в чате Viber. Учительница заболела, и нужно было решить, переносить ли тест по русскому или писать его в тот же день онлайн после уроков.

30-летний риелтор Роман Гребенюк, после развода с женой воспитывавший свою дочь Яну в одиночку, был на работе и боялся, что девочка без него не сможет «разобраться со всеми этими паролями и т. д.». Оппонентом Гребенюка выступила Ануш Мелконян, мама классной старосты Лианны; она настаивала, что тест простой: «Можно даже по дороге в школу решить. Или на перемене».

Обсуждение вышло бурным. Мелконян предложила узнать мнение заболевшей учительницы, Гребенюк написал, что не стоит «подлизываться к учителям», а потом добавил: «Вопрос надо решать, а не сопли жевать».

— Кто сопли жует??? Спроси у своей дочери!!! — тут же отреагировала Мелконян.

— Ты сопли жуешь, — ответил Гребенюк.

— Сам ты сопли жуешь, — отозвалась мать старосты в аудиосообщении.

На этом переписка могла бы и прекратиться. Дважды отметив, что не он «первый начал тыкать», риелтор попросил не «ввязывать» его в дальнейший «срач». Но Мелконян не сдержалась и продолжила.

«Ты что, бессмертный? — эмоционально писала она. — Я не хочу более ни видеть, ни слышать, ни знать вообще вас!!! Срач — оно всем видно, у кого он везде! За свои слова все должны отвечать!!! Тем более мужчины — но это не всем дано понимать!!!».

Другие родители попросили спорщиков успокоиться. Однако через два часа с аккаунта Мелконян в чат стали приходить аудиосообщения от ее мужа Армана Смбатяна. Он назвал отца-одиночку «бабой в штанах» и предложил ему выбрать место для встречи. «И вот заранее тебе скажу: ты можешь заранее уже взять больничный», — угрожал Смбатян. Когда он назвал Романа «Ромэллой» и намекнул, что тот неспроста воспитывает ребенка один, администратор пригрозила удалить разгоряченных мужчин из чата. Риелтор, со своей стороны, предложил не торопиться, чтобы еще немного послушать «лепет на ломаном русском».

Тем временем Смбатян спросил у Гребенюка рабочий адрес, а тот его назвал. Разъяренный муж тут же приехал на место. Коллеги передали риелтору, что у входа стоит незнакомец, который ищет его и выкрикивает угрозы. Спускаться Гребенюк не стал. Сообщение об этом с аккаунта Ануш Мелконян тут же появилось в родительском чате: «Как баба, только в общий чат можешь писать и женщину оскорблять!!! Ты только в кабинете такой смелый! Скрываешься под юбкой!».

Когда участников конфликта наконец удалили из группы, Смбатян позвонил Гребенюку и продолжил угрожать. Риелтор ответил, что после работы поедет заключать сделку в центральное отделение Сбербанка, и предложил встретиться там. Смбатян позвонил брату жены, 30-летнему Арсену Мелконяну, и позвал его с собой. Через час родственники встретились у Сбербанка.

Они зашли в здание прямо под камерами наблюдения. Мелконян увидел Гребенюка, подбежал к нему и как минимум два раза ударил кулаками по голове. Риелтор упал и захрипел, из ушей и носа пошла кровь. На крики прибежала коллега Гребенюка Светлана Кондратьева, которую он предупредил о конфликте и попросил снять все происходящее на видео, если встречи с оппонентами не удастся избежать. Она включила камеру на телефоне, на видео попал момент, когда Мелконян, стоя над лежащим без сознания Гребенюком, назидательно говорит: «А в следующий раз, мразь, я тебе вообще пасть разорву, будешь так разговаривать с чужой женой». Под крики перепуганных женщин они со Смбатяном спокойно ушли из Сбербанка.

Случайно оказавшийся в отделении банка врач-реаниматолог не дал Гребенюку умереть до приезда скорой. Он скончался через неделю, не выходя из комы.

Резонансная история

На следующий день после нападения Арсена Мелконяна, уже имевшего условный срок за 18 эпизодов мошенничества с автомобильными страховками, взяли под стражу. Ему предъявили обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Дело оказалось резонансным, его обсуждали на Первом канале. Ануш позвали в эфир, она приносила извинения семье погибшего Гребенюка. «Мы правда ничего этого не хотели. Это просто несчастное обстоятельство!» — заверяла женщина.

Однако это не помогло. Следователи, изучив звонки и переписки, обвинили ее в подстрекательстве к причинению вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору путем уговоров, а ее мужа — в соучастии в причинении тяжкого вреда здоровью. На время следствия Ануш Мелконян избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий, а Смбатяна отправили в СИЗО.

Ануш Мелконян в суде. Фото: телеграм-канал «Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области»

Вскоре после ареста Арсена Мелконяна в его деле появился новый эпизод — об угрозе убийством. Потерпевшей на этот раз стала жена Олега Сойнова, жившего рядом с мастерской по кузовному ремонту, которой владел Мелконян. Сойнов рассказывал, что летом, за несколько месяцев до гибели Гребенюка, в мастерской шумели по ночам. Когда недовольный Сойнов пошел разбираться, работники автосервиса не пустили его внутрь, а через несколько часов Мелконян стал стучать ему в дверь, звонить в домофон и кидаться кирпичами в окна. Тогда сосед вызвал полицейских, но Мелконяна это не остановило: он пообещал «ебать всю семейку» Сойновых, «начиная с мужа, заканчивая детьми». Аудиозапись угроз осталась на телефоне потерпевшей.

«Я вашу маму выебу, вы уже заебали резать эту всю хуйню. Я вас, сука, самих порежу, мне похуй, что я на срок уеду, пидораска», — кипятился владелец мастерской.

Убийство Гребенюка в Волгограде стало самым обсуждаемым событием 2020 года, говорит создатель местного телеграм-канала «Дозор в Волгограде» Евгений Кочегин, который часто ходил на работу мимо центрального отделения Сбербанка.

«Там был мемориал Роману, который сделали его коллеги-риелторы, я ходил мимо него до самого отъезда из России, и каждый день практически там были цветы и стоял портрет. Никто не убирал его, ни Сбербанк, ни муниципальные службы, прям у входа в банк он стоял, а это ведь центральное отделение — там куча людей», — рассказывает он.

«Эта история и до сих пор вызывает очень сильный отклик у волгоградской аудитории, даже если просто смотреть по статистике пересылок у нас и просмотров в региональных СМИ», — объясняет блогер.

Пойду я лайки собирать. Мелконян в суде

Кроме активной информационной поддержки от коллег погибшего, которые то и дело устраивали акции памяти Гребенюка, внимание к процессу подогревало и вызывающее поведение Мелконяна после ареста.

В «аквариуме» в Центральном районном суде Волгограда он разворачивал плакаты, на которых просил судить себя «по закону», обвинял потерпевших в связях с «высокопоставленными чиновниками», намекал, что сестра погибшего Светлана Власова — родственница «генерала», и жаловался на избыточный медийный интерес к делу, который, по его мнению, ведет к «отсутствию законности». Нескольким своим выступлениям на процессе Мелконян придал стихотворную форму.

«Вину свою я признаю, но не в убийстве, а в побоях. Я защищал свою семью, за честь семьи стою горою», — говорил он в прениях.

«Пойду я лайки собирать, чтоб, преступленье совершая, мог ложный резонанс поднять. Опять твержу в последнем слове — я Роме смерти не желал. Это нелепая случайность, я никого не убивал. И пусть немало я страдаю, твержу, пишу вам всем слова. Я это тоже понимаю, что вам самим тяжко слегка», — продолжал Мелконян, как несложно догадаться, в последнем слове.

Арман Смбатян и его жена Ануш были менее красноречивы, но тоже настаивали на своей невиновности. Позиция женщины заключалась в том, что она не подстрекала мужа к убийству, а лишь пожаловалась ему на грубость риелтора, не догадываясь, к чему это приведет. Смбатян говорил, что ехал в Сбербанк поговорить с Гребенюком, а бил его только Мелконян по собственной инициативе.

В марте 2021 года свидетельница Светлана Кондратьева — коллега Гребенюка, записавшая видео в Сбербанке, — заявила, что Мелконян угрожал и ей. По словам женщины, она спускалась по лестнице суда вслед за конвоем с обвиняемыми, когда Мелконян, обернувшись, сказал: «Ты будешь следующей, готовься. Ожидание смерти хуже, чем сама смерть». Прокурор составила рапорт, позже полиция возбудила по нему уголовное дело об угрозе убийством, однако о результатах расследования не сообщалось.

После этого случая представлявший интересы дочери Гребенюка адвокат, член президентского Совета по правам человека Шота Горгадзе поделился своим мнением об обвиняемом в фейсбуке. «Освободившись, такие, как Арсен, повторят преступление и начнут мстить. Просто дело в том, что они не считают, что поступили неправильно. Они гордятся своим поступком. И жизнь человека для таких, как Арсен, не значит ровным счетом ничего», — написал защитник.

22 марта 2022 года судья Виктория Федоренко огласила приговор по делу: Ануш Мелконян получила 5,5 лет колонии и была заключена под стражу в зале суда, ее муж — 7 лет, Мелконян — 11 лет строгого режима.

По словам сестры Гребенюка Светланы Власовой, когда судья вышла из зала, Мелконян стал угрожать потерпевшим: «Сказал подготовиться всем членам семьи к тому свету». Волгоградские журналисты приводили, вероятно, дословную цитату: «Готовьте гробы! Тебе и всей вашей семье!».

По словам Светланы, после приговора ей стали приходить угрозы с незнакомых номеров.

«Изначально Мелконян пытался казаться намного лучше, чем он есть, а после приговора наружу полезло то, чем он и является. Видимо, понял, что терять уже нечего, и сорвался», — объясняла она. Об угрозах потерпевшим их представители говорили и на заседании по апелляции на приговор, по их словам, Мелконян писал из СИЗО и обещал «довести свои намерения до конца».

Волгоградский областной суд менять приговор не стал.

Официальная бумажечка и новое задержание

Слухи о том, что, едва начав отбывать срок, Мелконян завербовался на войну, появились в Волгограде еще в декабре прошлого года. Жители города писали об этом журналистам, об этом же говорил и Олег Сойнов. Тогда проверить эту информацию было невозможно.

В январе сестра Романа Гребенюка Светлана обратила внимание, что Мелконян перестал появляться на заседаниях по иску о компенсации морального вреда родителям погибшего, а в сообществе волгоградских риелторов заговорили, будто Мелконян получил ранение и лежит в военном госпитале. Об этом же написал местный телеграм-канал «Территория здравого смысла».

В середине апреля Мелконяна заметили соседи. «Сидит дома, каждый день у их забора куча дорогих машин. Отдыхают там, веселятся», — говорил один из них изданию V1.Ru. Журналистам дверь открыл молодой человек, который сказал, что Мелконян «отдыхает с друзьями» и выйти не может. После то же самое повторил другой мужчина, появившийся во дворе. Он предложил корреспондентам зайти к Мелконяну через несколько недель и объяснил: «У него сейчас официальная бумажечка — помилование президента. Все. Человек никому и ничего не должен».

Другой родственник Мелконяна на условиях анонимности рассказал изданию 102.Ru, что тот действительно «получил ранение» и «привез награды, пускай пока и не государственные», вероятно, от «ЧВК Вагнера». По словам источника, вылечившись, Мелконян собирался вернуться на фронт: «Видимо, нашел в этом себя».

9 мая очевидцы увидели задержание Мелконяна оперативниками и сотрудниками СК, сообщил «Дозор в Волгограде».

На следующее утро СК опубликовал пресс-релиз о задержании 32-летнего местного жителя, детали которого указывали на Мелконяна. Согласно сообщению, его заподозрили в трех новых преступлениях.

В 2022 году, еще находясь в СИЗО в Волгограде, он проигнорировал требования надзирателя, стал угрожать и попытался применить насилие — этот эпизод в СК квалифицировали по статье о дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества. Затем, с июля 2022 года по февраль 2023-го, он отправлял бывшей жене и «несовершеннолетней дочери» сообщения с угрозами убийством. Наконец, в апреле этого года Мелконян принялся отправлять угрозы судье, вероятно, после этого его и задержали.

Сейчас Мелконян находится в СИЗО-1 Волгограда, подтвердил изданию «Новости Волгограда» источник во ФСИН. «Медиазона» пыталась связаться с судьей Викторией Федоренко, выносившей ему приговор, но она не ответила на звонки и сообщения.

Бывшая жена Мелконяна Кристина Кальберг сказала «Медиазоне», что развелась с ним во время судебного процесса. «По поводу него не хочется никаких комментариев давать. Мне эта тема очень неприятна, и не хочется о ней говорить. Заявления все находятся в следственных органах, можно у них уточнить, я сама не хочу об этом разговаривать», — отрезала она. Судя по детскому плачу, который был слышен во время этого разговора, дочери Мелконяна, об угрозах которой писал СК, нет и пяти лет.

Редактор: Дмитрий Ткачев

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке