«Медиазона» нашла по камерам конвой ФСИН между Лабытнанги и Салехардом. Он мог перевозить тело Навального
Сергей Голубев|Максим Литаврин|Давид Френкель|Дата-отдел
«Медиазона» нашла по камерам конвой ФСИН между Лабытнанги и Салехардом. Он мог перевозить тело Навального

Автобус ФСИН едет в Салехард в составе кортежа. Скриншот: Медиазона

Спустя трое суток после официального объявления о смерти Алексея Навального родные политика не могут получить его тело — и даже увидеть его. В колонии матери политика Людмиле Навальной сказали, что его отвезли в морг в Салехард, там утверждают, что тела у них нет.

«Медиазона» изучила видеозаписи с камер на переправе между Лабытнанги и Салехардом — это единственный наземный маршрут, по которому можно попасть из колонии в Харпе в окружной центр. Нам удалось найти кортеж из четырех автомобилей, в том числе машины ФСИН, который пересек реку Обь в направлении Салехарда.

Учитывая, что это происходило в полночь, мы предполагаем, что именно этим конвоем тело Навального везли в сторону Салехарда.

Что происходило с телом Навального после гибели

В документе, который сотрудники колонии передали матери Навального, написано, что он умер 16 февраля в 14:17 по местному времени. Один из заключенных ИК-3 рассказал «Новой газете Европа», что в колонии о смерти знали еще за четыре часа до этого. Официально о смерти сообщили только в 16:11 по местному времени.

В местной службе скорой помощи сообщили, что медики из поселка добрались до колонии за семь минут и более получаса пытались реанимировать Навального. После этого, как рассказал «Новой» неназванный сотрудник Салехардской станции скорой помощи, тело отправили в больницу в Лабытнанги — в получасе езды от поселка Харп. И только вечером 16 февраля, по утверждению этого источника, Навального привезли в морг в Салехардской окружной клинической больнице.

«Медиазона» изучила камеры наблюдения возле единственной наземной переправы между Лабытнанги и Салехардом и обнаружила кортеж ФСИН, который ехал по этому маршруту в ночь с 16 на 17 февраля — именно он мог перевозить тело политика.

Переправа и камеры

Колония в Харпе, где содержали Навального, и ближайший к ней город Лабытнанги находятся на левом берегу реки Оби. На правом расположен Салехард, столица ЯНАО. Моста между Лабытнанги и Салехардом нет: летом через реку ходит паром, а зимой организуют переправу по льду. Если не рассматривать перевозку вертолетом, ледовая переправа — единственный путь между ИК-3 и моргом в Салехарде.

На сайте одного из местных интернет-провайдеров «Медиазона» нашла публичный доступ к уличным веб-камерам, расположенным по обе стороны переправы — они позволяют местным жителям оценивать состояние переправы и наблюдать за очередями на паром. Там сохранен недельный архив записей.

Первая интересующая нас камера установлена на стороне Лабытнанги и захватывает издали всю дорогу через реку до Салехарда, вторая — неподалеку от выезда на берег в Салехард. Записи с первой камеры сделаны с большего расстояния, чем со второй, и поэтому чуть менее детальны.

Записи со второй камеры прерываются каждые несколько минут из-за неполадок веб-камеры: она постоянно перезагружается и тратит несколько секунд на фокусировку. Несмотря на сбои, нам удалось найти интересующий нас момент на записях с обеих камер.

«Медиазона» тщательно изучила весь день 16 февраля, начиная с рассвета, когда Навального обычно выводили на прогулку.

За несколько минут до полуночи 17 февраля в кадре впервые за весь день появились машины дорожно-патрульной службы полиции. Это единственный случай за эти сутки, когда сразу несколько машин государственных структур движутся в составе одной колонны.

Кортеж

В составе колонны, помимо ведущей и замыкающей машин ДПС, был серый седан с гражданскими номерами и микроавтобус УАЗ-«буханка» с двумя характерными зелеными полосами, которыми обозначают машины уголовно-исполнительной системы (ФСИН).

Колонна двигалась заметно медленнее, чем другие машины на переправе. Ведущая машина ДПС периодически тормозила и даже останавливалась, чтобы другие не отставали. Ровно в полночь машины выехали на другой берег и продолжили движение в сторону Салехарда. Публично доступных камер наблюдения в городе, которые проследили бы их дальнейший маршрут, «Медиазоне» найти не удалось.

Чтобы убедиться, что такое пересечение Оби кортежем УФСИН ровно в полночь — это не стандартная процедура конвоя или этапа, «Медиазона» проверила записи за предыдущие несколько суток. Тогда никаких колонн в полночь на переправе не было.

Требуем выдать тело Навального его семье

Обнаруженная «Медиазоной» запись подтверждает, что сотрудники УФСИН ЯНАО перевезли тело Навального в Салехард в ночь перед прилетом его матери Людмилы и адвокатов. Мы не знаем, куда могли доставить тело политика после переправы, но очевидно, что его намеренно спрятали от родных.

«Медиазона» вместе с тысячами россиян требует выдать тело Алексея Навального его семье.

Редактор: Дмитрий Трещанин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке