«Где твой член, куда ты его дел?» Силовики приступили к рейдам по закрытым вечеринкам в поисках «международного движения ЛГБТ»
Никита Сологуб|Алла Константинова
«Где твой член, куда ты его дел?» Силовики приступили к рейдам по закрытым вечеринкам в поисках «международного движения ЛГБТ»

Фото: сообщество ВКонтакте «Живой Петрозаводск»

За последнюю неделю российские силовики провели несколько рейдов по закрытым вечеринкам. Люди в масках и с автоматами унижают и бьют посетителей, требуя признаться в принадлежности к запрещенному в России «международному движению ЛГБТ». Репортажи местных СМИ о рейдах звучат так, как будто речь идет о ликвидации опасных криминальных группировок. «Медиазона» решила зафиксировать этот тренд и поговорила с несколькими участниками мероприятий.

Пять часов на холодном полу

Утром 18 февраля в частный дом в поселке Колтуши Ленинградской области ворвались с десяток омоновцев в масках и с автоматами. На кадрах оперативной съемки, которую через несколько дней опубликовал РЕН-ТВ, около десяти человек лежат на полу с руками за головой. «Руки за голову все, руки! Так, все кто при рождении мальчики — подъем, и вон туда вон к стеночке!» — кричит один из силовиков. Позже показаны опросы задержанных силовиками — больше всего их интересует их биологический пол и отношение к ЛГБТ, которое все они отрицают.

«В доме нашли вещи с символикой движения ЛГБТ, запрещенного в России, подозрительные документы и написанные от руки агитационные материалы, а также препараты, которые в ближайшее время отправят на экспертизу», — утверждает корреспондентка РЕН-ТВ, обещая, что скоро будет возбуждено уголовное дело.

Хотя вечеринку в репортаже называют «шумной», один из его участников рассказывает, что на ней было всего 16 человек, собравшихся в честь дня рождения одного из них. Проснувшись после празднования по будильнику, собеседник «Медиазоны» услышал крики на первом этаже. «У меня [психиатрический диагноз], и я сначала подумал, что это какой-то прикол моей головы, такое бывает. Но когда в комнату к нам вошел человек в маске, в шлеме, начал орать, я понял, что это не прикол», — вспоминает он.

Всех посетителей положили на холодный пол на первом этаже. Полицейские по очереди поднимали молодых людей «за волосы и за шею» для допроса перед камерой. Параллельно оперативники выворачивали сумки и одежду задержанных — у кого-то из них нашли презервативы, у кого-то — символику, которую можно было принять за ЛГБТ. Почти у всех обнаружились различные таблетки — у многих посетителей диагностированы психические заболевания.

«Они очень мерзко шутили, называя нас бранными словами, конченными и все такое, желали нам смерти. Они ходили и каждого спрашивали, мальчик ты или девочка, а тех людей, в чьей половой принадлежности не были уверены, начали вызывать к следовательнице, где они были вынуждены демонстрировать части своего тела — одну девочку попросили задрать юбку, натянуть леггинсы посильнее, моему другу пришлось показать шрамы от [операции]. Все время были вопросы — о, а где твой член, куда ты его дел?», — вспоминает посетитель.

По словам собеседника «Медиазоны», в общей сложности на полу задержанные пролежали около пяти часов. При этом с третьего часа их перестали отпускать в туалет, поскольку именинник отказался разблокировать телефон. Когда лежащие принимали неугодную полицейским позу, те пинали их ногами. После издевательств всех отпустили без каких-либо обвинений, несмотря на «угрозу уголовного дела» в сюжете РЕН-ТВ. У них пропали несколько тысяч рублей, говорит участник вечеринки.

Отжиматься и петь гимн Тулы

За несколько часов до рейда в Колтушах силовики сорвали еще одну вечеринку — Amore Party, которая проходила в культурном центре «Типография» в ночь на 18 февраля. Вечеринка была посвящена «открытости и сексуальности» По ее итогам примерно десять посетителей получили протоколы по статье о «пропаганде ЛГБТ».

Несколько эпизодов, по которым можно судить о поведении силовиков, попали на видео. На одном человек в штатском избивает лежащего в снегу человека, силовики в форме не обращают на него внимания. «Ты с кем так разговариваешь? С кем так разговариваешь, говно?» — спрашивает он и бьет молодого человека ногой по телу, а потом кулаком в голову. Затем он поднимает его, бьет в голову еще раз и жалуется на порванный ремешок часов. Другой ролик запечатлел непосредственно первое появление силовиков в «Типографии». Силовики кричат «Лежать всем!» и «Иди сюда, сучара!». Мужчина на улице неподалеку от входа говорит, что его не было на вечеринке, но силовики все равно ставят его на колени и заводят внутрь.

Один из посетителей рассказал, что «вечеринка была маленькая, как ЛГБТ-тусовка не позиционировалась», хотя часть людей и относилась к комьюнити. Силовики ворвались на нее именно под предлогом «разгона ЛГБТ», объясняет он. Внутри помещения силовики разделили людей на две части — девушек в одной, молодых людей в другой. «Парней били, в том числе ногами, лежащих, кулаками по лицу. Допрашивали, снимали на камеру происходящее, раздевали до гола, заставляли приседать, отжиматься и петь гимн Тулы. Ребят кидали в грязь лицом, били шокерами, обливали водой. Силовики на телефон заставляли назвать фио, учебное заведение, если где-то учился. Всех обыскали, сфоткали паспорта всех — и постоянно что-то кричали про ЛГБТ», — вспоминает собеседник «Медиазоны».

Тех молодых людей, чьи волосы были покрашены, силовики увезли в отделение полиции по Советскому району и отпустили через пару часов — на них и составили административные протоколы о пропаганде ЛГБТ.

«Всех сдала, в том числе и ментов»

Двумя днями позже, 20 февраля, на сайте Karelia.news вышла заметка с громким заголовком: «В Петрозаводске пресечена деятельность крупного ЛГБТ-сообщества». Речь в ней шла об облаве на вечеринке в клубе «Фулл хауз» — хотя мероприятие было закрытым, оперативники ФСБ и бойцы Росгвардии узнали о нем. Прошло оно еще 9 февраля.

Фото: сообщество ВКонтакте «Живой Петрозаводск»

Со ссылкой на собственные источники издание писало, что «в организации сообщества, объединенного принадлежностью к ЛГБТ-культуре», заподозрили местную жительницу, которая использовала клуб «Фулл хауз» для «тематических сборов». «Пропуск осуществлялся только известных сотрудникам представителей ЛГБТ-сообщества, а также лиц, находящихся в их сопровождении. На период проведения мероприятий закрывались двери, накануне осуществлялась рассылка руководством индивидуальных приглашений. Лица, оказывающие помощь в работе заведения, также были подобраны по принципу принадлежности к ЛГБТ-культуре», — оповещал Karelia.News.

«Список лиц», приглашенных на вечеринку, в ФСБ посчитали «весьма внушительным» и даже «шокирующим». «Есть женатые, замужние и разведенные. Есть матери, в том числе троих детей. Весьма впечатляет и круг профессий участников: сотрудница одной из гостиниц города, директор цветочного магазина, продавцы из магазина техники и строительных материалов, менеджер оператора сотовой связи, архивариус, повар, официант, парикмахер, массажист, бывшая сотрудница бани. В списке даже автослесарь и сторож. Под подозрение попал преподаватель одного из учебных заведений Петрозаводска и известная спортсменка», — раскрывало издание оперативную информацию.

«Медиазона» связалась с петрозаводчанкой, которую в публикации называют организаторкой мероприятий, но она отказалась отвечать на вопросы и сообщила, что должна посоветоваться с адвокатом.

Петрозаводчанка Оксана не была на той вечеринке, но по рассказам знакомых знает, что ночью 9 февраля происходило в петрозаводском клубе, куда нагрянули силовики.

«Говорят, в тот вечер был невиданный аншлаг, человек 60 гостей, — говорит она. — Лицом в пол клали без разбора — и девочек, и парней. Знаю, что многим досталось — парням особенно. У многих забрали телефоны и до сих пор не отдают, начали сливать личные видео. Разговаривать не будут, все запуганы».

По словам петрозаводчанки, организаторке вечеринок «пригрозили сроком и сказали сдавать всех» — так появился список причастных. Составили ли на ее знакомую какой-то протокол, собеседница «Медиазоны» не знает.

«Надавили — и выдала список всех, кто бывал на вечеринках, — говорит петрозаводчанка. — Особенно известных [в республике] личностей. Всех сдала, в том числе и ментов, которые туда [на ЛГБТ-вечеринки] всегда ходили. Ходили и работники ФСИН, и налоговой службы. Но почему-то в той статье [Karelia.news] перечислили все профессии, кроме них».

Петрозаводчанка полагает, что фсбшники сейчас «начнут раскручивать» и шантажировать людей из списка и сделают кого-то из них козлами отпущения, «если дадут команду». По ее словам, организаторка вечеринок в Петрозаводске рассказывала другим в тусовке, что после вступления в силу закона «о пропаганде ЛГБТ» ее вызывали в управление ФСБ по Карелии.

«Она сказала им, что ходят раз в неделю 20 человек, — говорит петрозаводчанка. — И типа ей ответили: "Ну ладно". И она видимо в своих чатах написала, мол, ей "разрешили"».

Редактор: Дмитрий Трещанин

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке