Прокуратура требует приговорить рядового Пермякова к 10 годам за дезертирство с оружием
Прокуратура требует приговорить рядового Пермякова к 10 годам за дезертирство с оружием
12 августа 2015, 16:52
Гособвинитель по делу российского военнослужащего Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве семьи из семи человек, потребовал приговорить его к 10 годам за дезертирство, хищение и незаконное ношение оружия.
«Мы просим суд признать Пермякова виновным по всем вменяемым статьям УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет», — сказал в 5-м гарнизонном военном суде в среду заместитель военного прокурора Южного военного округа РФ полковник юстиции Владимир Андрусенко, его цитирует «Интерфакс».
В гарнизонном суде, подведомственном Северо-Кавказскому окружному военному суду, рассматривается дело о бегстве Пермякова из части с оружием. После того, как будет вынесен приговор, Пермяков будет передан армянскому правосудию для рассмотрения дела об убийстве, которое совместно расследовали следователи РФ и Армении.
Пятеро членов семьи Аветисян, проживавших в Гюмри, были расстреляны из автомата рано утром 12 января 2015 года. Двухлетнюю девочку нападавший заколол штык-ножом. Раненый полугодовалый мальчик умер через неделю после случившегося.
В показаниях Пермякова, которые огласили в суде среду, он сообщал, что не собирался убивать семью, а хотел только ограбить их и, в случае необходимости, напугать оружием. Стрелять он собирался на границе с Турцией, отпугивая собак. На пути к турецкой границе рядового задержали в день убийства. Экспертиза признала его вменяемым.