Дело Надежды Савченко рассмотрит Донецкий горсуд в Ростовской области
Дело Надежды Савченко рассмотрит Донецкий горсуд в Ростовской области
13 июля 2015, 15:45

Заместитель генпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по делу украинской летчицы Надежды Савченко, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Согласно заключению, Савченко обвиняют по пунктам «а», «е», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК (убийство) и части 3 статьи 30, пунктам «а», «б», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК (покушение на убийство). Как отмечает Следственный комитет, также гражданку Украины обвиняют по части 1 статьи 322 УК (незаконное пересечение границы РФ).

Материалы дела прокуратура направила для рассмотрения по существу в Донецкий городской суд Ростовской области.

6 июля Следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела. Тогда стало известно, что обвинение в отношении Савченко переквалифицировали с пособничества в убийстве на совершение убийства.

Следователи считают, что Савченко, будучи офицером Вооруженных сил Украины, в составе батальона «Айдар» в июне 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области корректировала артиллерийский обстрел по блокпосту самопровозглашенной ЛНР, где были мирные граждане и журналисты ВГТРК, двое из которых погибли при обстреле. Помимо этого, в СК утверждают, что спустя несколько дней после обстрела Савченко тайно перешла границу и попала на территорию России.