В Калининградской области неизвестные напали на дискуссионный форум с участием журналистов
В Калининградской области неизвестные напали на дискуссионный форум с участием журналистов
15 августа 2015, 21:02

На Балтийской косе в Калининградской области около десяти человек распылили газ на форуме имени Франца Кафки и Джорджа Оруэлла, сообщает в фейсбуке главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов.

По его словам, неизвестные выкрикивали: «Предатели! Какие тут у вас портреты висят? Мы — патриоты!». Смирнов отметил, что двое охранников мероприятия не смогли помешать напавшим, один из которых кинул несколько пластиковых бутылок в зрителей.

Блогер Роман Юхновец рассказал в фейсбуке, что в результате инцидента неизвестные также сломали камеру журналисту Владимиру Кузину. Нападавшие, по словам блогера, говорили, что участники форума «продались Госдепу».

Как написал Смирнов, один из нападавших пообещал вернуться и «ночью всех сжечь». Об этой угрозе пишет и Юхновец.

Нападение на форум произошло во время дискуссии журналистов Олега Кашина и Леонида Никитинского, который также входит в Совет по правам человека при президенте РФ. Из-за инцидента организаторы форума подали заявление в полицию и вызвали частную вооруженную охрану.

Местные жители предполагают, что нападавшие — казаки.

Издание «Новый Калининград» отмечает, что за час до нападения полицейский, дежуривший у входа на форум, покинул свой пост. Помимо этого, издание указывает, что журналисты портала «Свободный Калининград», не участвующие в форуме, исчезли за час до инцидента, хотя до этого пытались записывать мероприятие на видеокамеру.

Форум имени Кафки и Оруэлла на Балтийской косе проходит с 2013 года. В мероприятии обычно участвуют журналисты, политологи, политики и писатели.