Во Владивостоке запретили книгу «”Ударные отряды” против Путина»
Во Владивостоке запретили книгу «”Ударные отряды” против Путина»
23 января 2015, 12:55

Фрунзенский районный суд Владивостока удовлетворил иск прокуратуры Приморского края и признал экстремистской книгу художника и публициста Ильи Фальковского и журналиста Александра Литого «”Ударные отряды” против Путина», сообщает в пятницу «Газета.Ru» со ссылкой на юриста Павла Маракулина, представляющего интересы авторов книги.

Как рассказал изданию Маракулин, суд принял такое решение несмотря на экспертизу Приморской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции, которые пришли к выводу, что книга не содержит признаков призыва к экстремизму.

«Это экспертное заключение было готово еще 14 ноября 2014 года. Экспертное заключение не устроило прокуратуру, как якобы неполное и противоречащее заключению специалиста, сделанному на предварительном стадии следствия», — заявил юрист.

Иск о признании книги экстремистской был подан прокуратурой Приморского края после того, как 24 февраля 2014 года полиция Владивостока обнаружила «Ударные отряды» в местном книжном магазине.

Книга Фальковского и Литого представляет собой попытку исследования деятельности современных российских экстремистов — от радикальных исламистов до неонацистов. Книга содержит большое количество цитат и документов, а также статьи, ранее публиковавшиеся в различных изданиях.