Gulagu.net: в пермской ИК-12 повесился осужденный с инвалидностью
Gulagu.net: в пермской ИК-12 повесился осужденный с инвалидностью
15 июля 2016, 11:32

В Пермском крае в исправительной колонии № 12 в Губахинском районе повесился 55-летний осужденный Николай Хозяшев, у которого была инвалидность третьей группы, рассказал «Медиазоне» координатор проекта Gulagu.net Антон Дроздов.

По его словам, заключенный покончил с собой в помещении строящегося нового штаба колонии. Дроздов уточнил, что у Хозяшева были удалены две грыжи в паху, правое легкое, а также у него диагностировали хронический обструктивный бронхит, после чего провели операцию на горле.

Заключенного в колонии начали искать 13 июля в 21:00, а через полтора часа нашли повешенным, поясняет координатор Gulagu.net.

Хозяшев был осужден за убийство и угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (статьи 105, 119 УК) и приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии строгого режима. Осужденный провел в заключении уже половину назначенного срока. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал Дроздову, что причиной самоубийства стало неоказание медицинской помощи в санчасти колонии и «махинации администрации» с пенсией заключенного.

Дроздов намерен просить Следственный комитет провести проверку в колонии по статьям 110 (доведение до самоубийства), 293 (халатность) и 124 УК (неоказание медицинской помощи).

Начальник пресс-службы главного управления ФСИН по Пермскому краю Станислав Волегов подтвердил, что 13 июля заключенный ИК-12 покончил с жизнью, но не сообщил другие подробности случившегося. Волегов рассказал, что после инцидента началась служебная проверка, а также проверку ведут следственные органы.