Полицейских из Нижнего Новгорода повторно осудили за применение к задержанному пытки «конверт»
Полицейских из Нижнего Новгорода повторно осудили за применение к задержанному пытки «конверт»
2 марта 2017, 12:59

Суд Советского районного суда Нижнего Новгорода вынес повторный приговор в отношении двух бывших оперуполномоченных отдела полиции №7 Алексея Соколова и Вадима Волкова, признав их виновными в пытках задержанного, говорится в сообщении «Комитета по предотвращению пыток».

Соколова и Волкова признали виновными по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). Бывших полицейских приговорили к пяти годам колонии общего режима.

В 2014 году экс-полицейских уже признавали виновными в совершении этого преступления, однако после обжалования приговора им удалось добиться пересмотра дела.

Юристы «Комитета по противодействию пыткам» представляют интересы Александра Дмитриева, которого незаконно задержали в марте 2011 года. Его подозревали в краже, которую он, как выяснилось позже, не совершал. После допроса сотрудниками угрозыска Дмитриев написал явку с повинной, а также оказался в больнице с переломом позвоночника.

Он рассказал правозащитникам, что против него применяли пытку, известную как «конверт», во время которой жертве выворачивают руки за спину, надевают наручники, связывают ноги ремнем, продевают через руки и ноги веревку, сзади стягивая ее таким образом, чтобы человек оказался «сложенным». Во время пытки Соколов садился на спину задержанному.

Когда у знакомого, которого Дмитриеву пришлось оговорить, обнаружилось алиби, Соколов и Волков снова избили его, после чего он написал новое признание, что совершил кражу только он сам. На следующее утро его отпустили домой.