Суд приговорил фигуранта «дела 26 марта» Александра Шпакова к полутора годам колонии
Суд приговорил фигуранта «дела 26 марта» Александра Шпакова к полутора годам колонии

Тверской районный суд Москвы приговорил жителя подмосковных Люберец Александра Шпакова к полутора годам колонии по делу о применении насилия к полицейскому на акции протеста 26 марта, передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Его признали виновным по части 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). Гособвинение запрашивало для Шпакова два года колонии. Подсудимый признал свою вину, его дело слушалось в особом порядке: суд не изучал доказательства и не допрашивал свидетелей.

Следователи утверждают, что 26 марта Шпаков дважды ударил подполковника Валерия Гоникова; его признали потерпевшим. Ранее в качестве потерпевшего он также фигурировал в деле о массовых беспорядках на Болотной площади в 2012 году.

Во время заседания Гоников просил назначить Шпакову наказание, не связанное с лишением свободы и говорил, что принял его извинения.

Как рассказывал сам Шпаков, 26 марта он оказался неподалеку от места, где задерживали политика Алексея Навального; его ударили по голове, а потом затащили в автозак и стали бить уже по почкам. Навальный, оказавшийся в одном автозаке со Шпаковым, подтвердил, что полицейские избили его.

18 мая Тверской суд вынес первый приговор по «делу 26 марта» — актеру Юрию Кулию, на акции схватившему за плечо бойца Нацгвардии, назначили наказание в виде восьми месяцев колонии-поселения. 29 мая в суде начнется процесс еще одного фигуранта этого дела Станислава Зимовца.