В Череповце комиссия оштрафовала родителей волонтера штаба Навального за плакат «Позор продажным судьям»
В Череповце комиссия оштрафовала родителей волонтера штаба Навального за плакат «Позор продажным судьям»
7 декабря 2017, 16:14

В Череповце комиссия по делам несовершеннолетних 4 декабря оштрафовала на 10 тысяч рублей родителей волонтера штаба оппозиционного политика Алексея Навального Дмитрия Петрова за одиночный пикет с плакатом в поддержку Навального, рассказал «Медиазоне» координатор местного штаба Кирилл Кругликов.

По словам Кругликова, летом после административного ареста Навального штаб провел серию одиночных пикетов, в которых поучаствовал Петров. Юноша встал у торгового центра с плакатом «Позор продажным судьям. Свободу Навальному». Во время пикета к Петрову подошли полицейские, спросили о цели акции и переписали его личные данные.

После этого юношу вызвали в отделение для дачи показаний. Молодой человек отказался идти в полицию без повестки, поэтому ему стали угрожать уголовным розыском. Через неделю Петрову выслали повестку и сторонники политика посетили отдел полиции, чтобы написать объяснение. Почти через четыре месяца Петрова вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних.

Члены комиссии отказались закрывать дело из-за его малозначительности на основании свидетельских показаний, будто на плакате юноши было написано «Судьи сволочи». В комиссии посчитали, что своей акцией юноша призывал к общественным беспорядкам и митингам и оштрафовали его родителей по части 1 статьи 20.2 КоАП (нарушение организатором установленного порядка проведения акции).