СК приостановил расследование нападения на журналистов и правозащитников на границе Чечни и Ингушетии
СК приостановил расследование нападения на журналистов и правозащитников на границе Чечни и Ингушетии
15 февраля 2017, 12:14

Управление Следственного комитета по Ингушетии приняло решение о приостановке расследования уголовного дела о нападении на микроавтобус с журналистами и правозащитниками на административной границе Ингушетии и Чечни в марте прошлого года, сообщил адвокату Андрею Сабинину следователь по особо важным делам Иса Берсанов. Об этом Сабинин рассказал «Медиазоне».

«Дело приостановлено в связи с неустановлением лиц, руководство СК утвердило это решение. Сейчас дело находится на проверке в прокуратуре», — сказал адвокат.

Он добавил, что представители защиты направили ходатайство на ознакомление с материалами дела.

Вечером 9 марта на территории Ингушетии недалеко от границы c Чечней 15–20 молодых людей напали на микроавтобус с журналистами и членами Сводной мобильной группы «Комитета по предотвращению пыток». Неизвестные выкинули всех из автомобиля и избили, а машину сожгли.

После нападения были возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 144 УК (воспрепятствование журналистской деятельности, соединенное с насилием над журналистами, с повреждением или уничтожением их имущества), хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК), умышленном уничтожении или повреждении имущества (часть 2 статьи 167 УК) и разбое (часть 2 статьи 162 УК), которые объединили в одно производство.

«Медиазона» подробно описывала детали нападения и публиковала аудизапись случившегося.