Госдума приняла в третьем чтении закон о трансляции судебных заседаний в СМИ и интернете
Госдума приняла в третьем чтении закон о трансляции судебных заседаний в СМИ и интернете
15 марта 2017, 14:48

Государственная дума в третьем чтении приняла законопроект о трансляциях судебных заседаний в СМИ и интернете, говорится на странице документа на сайте Госдумы.

В Уголовно-процессуальный кодекс предлагается внести изменения, согласно которым трансляция открытого судебного заседания в интернете будет возможной только с разрешения суда. Судьи также получат возможность ограничивать трансляции по времени и указывать место в зале, откуда они будут вестись, «с учетом мнения лиц, участвующих в деле».

«При проведении трансляции судебного заседания по радио, телевидению или в сети "Интернет" в протоколе судебного заседания указывается наименование СМИ или сайта в сети "Интернет", посредством которого осуществлялась трансляция», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, поправки будут внесены в статьи 257 и 259 УПК, в которых говорится о регламенте и протоколе судебного заседания. В них речь идет о возможных ограничениях трансляций; в протоколе заседания также обяжут указывать, что на процессе велась трансляция.

«Законопроект не запрещает делать записи, но записи можно делать и в ноутбуке. Со стороны ведь непонятно, что вы делаете. Но, скорее всего, по каким-то резонансным делам это будет мониториться. И, соответственно, если на сайте "Медиазона" будут появляться трансляции, а в зале присутствует корреспондент "Медиазоны", то понятно, что вас вычислят и, скорее всего, выведут из зала и, возможно, к вам какие-то санкции будут применены. Это может быть расценено как неуважение к суду», — поясняет юрист международной правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов. Он считает эту инициативу «самым репрессивным законом в сфере уголовного процесса, принятым в последнее время».

Гайнутдинов отметил, что в 2012 году вышло постановление пленума Верховного суда, в котором указывалось, что журналисты могут вести текстовые трансляции в интернете с открытых судебных заседаний, и это право судья не может ограничить.

«Строго говоря, этот закон, не давая дополнительных прав, очень серьезно ухудшает ситуацию с гласностью и открытостью судов, — подчеркивает юрист. — Ведение трансляций не может нарушить порядок проведения судебных заседаний».

Кроме того, в статью 241 УПК о гласности вносится формулировка «трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не допускается».

Как пояснил юрист «Агоры», она предполагает, что трансляции в интернете, на радио и телевидении с судебных заседаний до начала судебного следствия — то есть с заседаний по избранию или продлению меры пресечения — будут вовсе запрещены.