В Красноярском крае иностранцы в центре временного содержания МВД подожгли матрасы, требуя улучшения условий
В Красноярском крае иностранцы в центре временного содержания МВД подожгли матрасы, требуя улучшения условий
8 февраля 2018, 8:47

В Красноярском крае Следственный комитет возбудил уголовное дело об участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК) в Центре временного содержания иностранных граждан МВД, сообщает ведомство.

Инцидент произошел утром 3 февраля. По версии следствия, около 20 иностранцев, содержавшихся в трех комнатах на первом этаже, «забаррикадировались в помещении, жгли матрацы, разбили несколько камер видеонаблюдения, дезорганизовав своими действиями работу учреждения».

«Основным требованием участников было улучшение условий содержания и скорейшая депортация на Родину», — отмечает СК.

Как сообщается, арестованы двое предполагаемых организаторов беспорядков. При этом в сообщении Следственного комитета не говорится о возбуждении дела об организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 212 УК).

Кроме того, задержан еще один человек, который, как утверждается, «по команде организаторов поджигал имущество спецучреждения».

«Медиазона» уже писала об условиях содержания иностарнцев в ЦВСИГ, в частности — об обысках в петербургском учреждении. В Москве в аналогичном центре содержится журналист «Новой газеты» Али Феруз, он публиковал записки о жизни в ЦВСИГ.