С сайта Навального удалено расследование о Дерипаске, Приходько и Насте Рыбке
С сайта Навального удалено расследование о Дерипаске, Приходько и Насте Рыбке
23 февраля 2018, 20:45

Из блога Алексея Навального удалено расследование о бизнесмене Олеге Дерипаске, вице-премьере Сергее Приходько и Насте Рыбке.

Накануне в эфире «Навальный Live» политик рассказал, что Фонд борьбы с коррупцией сам решил удалить расследование с сайта.

«Та самая ссылка, из-за которой заблокирован мой блог... Мы видим, что ее уже никто не посещает, все в основном смотрят расследование в YouTube. Поэтому мы сейчас ее закроем, перенесем всю эту информацию на внешнюю ссылку, то есть она никуда не пропадет, и люди будут ее находить. И потребуем от Роскомнадзора разблокировки. Мы считаем, что учения мы прошли довольно успешно, то есть мы сопротивлялись этой блокировке, и примерно 60% людей могли заходить без всяких средств на наш сайт», — рассказал Навальный.

10 февраля Роскомнадзор внес расследование ФБК в реестр запрещенной к распространению информации на основании решения Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края. 15 февраля провайдеры начали блокировать сайт Навального.

Роскомнадзор также требовал удалить запись трансляции «Навальный 2018», которая вышла в эфир 8 февраля. Сейчас этот адрес доступен. Кроме того, на основании того же решения суда ведомство распорядилось отредактировать материалы «Медиазоны», «Радио Свобода», «Сноба», Znak.com, The Village и Newsru.com.

Усть-Лабинский районный суд 9 февраля принял обеспечительные меры по иску Дерипаски против Насти Рыбки (Анастасии Вашукевич), которую бизнесмен обвинил в незаконном распространении информации о своей частной жизни. Бизнесмен подал иск после расследования Алексея Навального, основанного, в частности, на фотографиях из инстаграма девушки.