ФСИН отрицает пытки и изнасилование арестованного по делу о хищении при проектировании подлодок «Варшавянка»
ФСИН отрицает пытки и изнасилование арестованного по делу о хищении при проектировании подлодок «Варшавянка»
17 апреля 2018, 16:28

Пресс-служба УФСИН по Петербургу назвала недостоверной публикацию «Новой газеты» о том, что бизнесмен Валерий Пшеничный, арестованный по делу о хищении при проектировании подлодок «Варшавянка», перед смертью был избит и изнасилован. Релиз опубликован на сайте ведомства.

ФСИН пишет, что авторы статьи «пользуются непроверенной информацией из неофициальных источников». Пресс-служба напомнила, что Пшеничный (его называют «одним из подследственных») был найден 5 февраля повешенным на шнурке. После констатации смерти врач медчасти при СИЗО вызвал следственно-оперативную группу. По предварительному диагнозу Пшеничный погиб из-за механической асфиксии вследствие завершенного [Роскомнадзора].

Все собранные материалы, пишет ФСИН, были направлены в Следственный комитет; центральный аппарат ФСИН также организовал внутреннюю проверку. В пресс-релизе не уточняется, были ли эти действия предприняты после обнаружения тела, либо речь идет о проверках после публикации «Новой газеты».

О том, что Пшеничный был избит перед смертью, 16 апреля сообщала петербургская «Новая газета». Издание ссылалось на результаты судебно-медицинской экспертизы, которая обнаружила, что перед смертью Пшеничного изнасиловали. Также во рту у арестованного обнаружили следы от ударов током, оставленные, предположительно, шнуром от кипятильника, перелом позвоночника и резаные и колотые раны на теле. Также экспертиза, писала «Новая», исключила версию о [Роскомнадзоре].

Октябрьский районный суд Петербурга арестовал Пшеничного 18 января. Следствие утверждает, что он вместе с заместителем главного инженера АО «Адмиралтейские верфи» Глебом Емельченковым похитил не менее 100 млн рублей, необоснованно завышая стоимость контракта на проектирование подлодки «Варшавянка».