Из-за надписи «Нет фан-зоне» на указателе у МГУ возбудили уголовное дело о вандализме
Из-за надписи «Нет фан-зоне» на указателе у МГУ возбудили уголовное дело о вандализме
1 июня 2018, 22:16

Полиция возбудила уголовное дело о вандализме (часть 1 статьи 214 УК) из-за надписи «Нет фан-зоне» на указателе к фан-зоне, которая появится у МГУ во время чемпионата мира по футболу, сообщает сотрудница правозащиты «Открытой России» Валентина Дехтяренко в своем телеграм-канале.

О возбужденном деле ей рассказал адвокат Олег Елисеев, который сейчас находится в отделе дознания УВД по Западному административному округу Москвы с задеражнными. Пока их процессуальный статус не ясен.

Ранее сегодня полицейские задержали троих студентов МГУ. После задержания у них забрали телефоны. Двух первокурсников доставили в отдел около полудня, еще одного студента по имени Дмитрий — во второй половине дня.

Студенты МГУ несколько месяцев протестуют против появления на территории университета фан-зоны на время чемпионата мира по футболу. Они собрали 3,5 тысячи подписей среди учащихся и преподавателей МГУ под петицией с просьбой перенести фан-зоны с Воробьевых гор. По словам студентов, на время чемпионата мира их собираются отправлять домой либо переселять в другие общежития.