ЕСПЧ присудил по 111 жалобам россиян 641 тысячу евро компенсации
ЕСПЧ присудил по 111 жалобам россиян 641 тысячу евро компенсации
14 июня 2018, 14:20

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 14 июня опубликовал на своем сайте решение по 114 жалобам россиян.

Всего, по подсчетам «Медиазоны», Страсбургский суд удовлетворил 111 жалоб и присудил заявителям в общей сложности 641 тысячу евро, трое россиян компенсации не получили.

ЕСПЧ решил, что российские власти нарушили в отношении большинства заявителей статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающую пытки. В частности, суд посчитал неадекватными условия перевозки российских арестантов и условия содержания под стражей

Кроме того, в отношении троих заявителей нарушили статью 6 Конвенции, гарантирующую право на справедливое судебное разбирательство. В частности, российские суды затянули процессы по их гражданским делам.

Нарушением 6-й статьи Конвенции ЕСПЧ также счел отсутствие заявителя в гражданском судопроизводстве по нескольким делам, неисполнение или отсрочку судебных решений и отсутствие эффективных средств правовой защиты в законодательстве.

Страсбургский суд также присудил по 15 тысяч евро заявителям, жалобы которых касались условий содержания заключенных-инвалидов.

Ранее замминистра юстиции Михаил Гальперин сказал, что Россия исполняет «практически все» решения ЕСПЧ и за последние 20 лет выплатила компенсаций на сумму около 200 млн евро.

В свою очередь, фонд «Общественный вердикт» посчитал, что за последние два десятилетия Страсбургский суд присудил почти на два миллиарда евро компенсаций. Гальперин возразил, что 1,8 млрд евро этой суммы составляет компенсация по делу ЮКОСа.