В Петербурге суд оштрафовал полицейского, который смотрел, как его коллега насмерть забивает задержанного
В Петербурге суд оштрафовал полицейского, который смотрел, как его коллега насмерть забивает задержанного
3 июля 2018, 13:25

Приморский районный суд Петербурга приговорил к 50 тысячам рублей штрафа полицейского Артема Блыжкова, на глазах которого его коллега насмерть забил задержанного. Об этом сообщается в телеграм-канале объединенной пресс-службы судов города.

Блыжкова признали виновным по части 1 статьи 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями). Суд признал смягчающим обстоятельством наличие у обвиняемого малолетнего ребенка, активное сотрудничество со следствием и раскаяние в содеянном.

Блыжков занимал должность инспектора патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода № 2 отдельного батальона управления МВД по Приморскому району. Как сообщили «Медиазоне» в региональном управлении МВД, он был уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям в мае 2018 года.

«Росбалт» пишет, что в августе 2017 года наряд Блыжкова задержал прохожего и привез его в 34-й отдел полиции. Суд установил, что на глазах обвиняемого его коллега инспектор Анфилатов не менее одного раза ударил задержанного в грудь и живот. В результате полученных травм мужчина скончался.

По версии следствия, обвиняемый, как старший наряда, должен был контролировать действия полицейских, но тот не остановил напарника и не рассказал руководству о происшествии, а также попытался сокрыть доказательства преступления из «чувства солидарности и дружеских побуждений».

«Фонтанка» пишет, что инспектора Анфилатова обвинили в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть 4 статьи 111 УК), и превышении должностных полномочий (статья 286 УК). Полицейского арестовали в августе 2017 года, в июне его дело поступило в Приморский суд для рассмотрения по существу.

Обновлено 27 июля в 11:50. Добавлен комментарий регионального управления МВД.