Блогеру Дикому Десантнику, критиковавшему Путина на YouTube, заменили условный срок на реальный
Блогеру Дикому Десантнику, критиковавшему Путина на YouTube, заменили условный срок на реальный
11 июля 2018, 18:24

Приморский районный суд Новороссийска заменил условный срок, к которому в прошлом году был приговорен военнослужащий Асхабали Алибеков, получивший известность как Дикий Десантник, на три года реального лишения свободы. Об этом «Медиазоне» сообщила супруга блогера Патимат Алибекова.

По словам Алибековой, ее мужа задержали 5 июля в городе Шахты, после чего в отношении него составили протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению представителя власти). По решению суда он отбыл пять суток административного ареста. Когда до окончания ареста оставалось несколько часов, полицейские забрали бывшего военнослужащего из ИВС и заковали в наручники, а наутро отвезли в суд, который удовлетворил ходатайство о замене условного наказания на реальное лишение свободы.

Как объясняет Алибекова, поводом для принятия такого решения могли послужить административные протоколы, ранее составлявшиеся в отношении ее супруга, и нарушение им порядка отбытия условного наказания — уезжая из Новороссийска в Шахты, он не отметился у инспектора.

Приговор по уголовному делу, по которому был осужден, Алибеков, был оглашен Крымским гарнизонным военным судом 19 мая 2017 года. Согласно документу, военнослужащий, будучи заместителем командира взвода, нанес один удар в лицо младшему по званию, сломав ему челюсть. Алибеков полностью признал свою вину, ему назначили наказание в виде трех лет условного лишения свободы.

Алибеков получил известность в начале февраля этого года, когда, будучи военнослужащим по контракту, записал видеообращение к президенту Владимиру Путину, в котором обвинил его в сокрытии данных о числе погибших россиян в ходе конфликта на Украине. Ролик набрал почти 700 тысяч просмотров. После этого, уверял Алибеков, он ушел в отпуск, а вернувшись из него узнал, что его уволили.