В Элисте сотруднику ФСИН, который пытался задушить заключенного, смягчили приговор из-за скорой свадьбы
В Элисте сотруднику ФСИН, который пытался задушить заключенного, смягчили приговор из-за скорой свадьбы
5 сентября 2018, 18:00

Верховный суд Калмыкии смягчил приговор бывшему сотруднику местной ИК-1 Алексею Мутулову, который избил и пытался задушить заключенного. Об этом «Медиазоне» рассказал адвокат Виталий Зубенко, который представляет интересы пострадавшего по инициативе правозащитной организации «Зона права».

Вместо четырех лет колонии общего режима, которые назначил Мутулову Элистинский городской суд, он получил три года колонии и запрет работать в правоохранительных органах на тот же срок. Сотрудника ИК-1 признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК).

Одним из смягчающих обстоятельств Верховный суд назвал предстоящую свадьбу 25-летнего сотрудника ИК-1. Кроме того, его будущая жена беременна.

Зубенко отметил, что в ближайшее время защита направит иск к Минфину о компенсации морального вреда из-за действий сотрудника ФСИН,

По версии следствия, осенью 2016 года Мутулов в служебном кабинете схватил 23-летнего заключенного за шею и начал душить. После этого он семь раз ударил заключенного в грудь. У потерпевшего зафиксировали телесные повреждения.