В Екатеринбурге полиция изъяла все плакаты, нарисованные школьниками к Международному дню толерантности
В Екатеринбурге полиция изъяла все плакаты, нарисованные школьниками к Международному дню толерантности
29 ноября 2018, 11:24

В Екатеринбурге полиция изъяла для проверки все 17 рисунков, нарисованных учениками школы №115 на тему толерантности, передает РИА «Новости» со ссылкой на управление МВД по городу.

В ведомстве рассказали, что в школу приехала следственно-оперативная группа полиции, которая опросила директора школы и изъяла рисунки. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

Накануне местное издание Ura.ru написало, что в школе №115 организовали конкурс рисунков с «однополыми парами». Так, один из учеников подготовил плакат с надписью «Нам не дано выбирать внешность, ориентацию, расу. Мы все по-своему уникальны» и изобразил на нем фигуры двух девушек, двух мужчин и мужчины с девушкой. Издание также отметило около десяти плакатов с изображением радуги.

Представитель департамента образования администрации Екатеринбурга рассказала РИА «Новости», что 17 плакатов были нарисованы учениками 5 – 11 классов для конкурса «Толерантный мир», приуроченного к Международному дню толерантности.

В ведомстве отвергли информацию, что на конкурс выставили рисунки «пропагандирующие нетрадиционные ценности», при этом с учителем уже провели разъяснительную работу.

«В рисунках отражены общечеловеческие ценности: дружба, уважение, взаимопонимание и принятие ценностей и взглядов других людей. В некоторых работах изображена радуга — символ чистоты, детства, дружбы, олицетворяющая единение народов разных национальностей» — сказала собеседница агентства.