Житель Архангельской области рассказал, что на него завели дело об оправдании терроризма за публикацию речи Квачкова
Житель Архангельской области рассказал, что на него завели дело об оправдании терроризма за публикацию речи Квачкова
13 февраля 2019, 18:29

Житель поселка Авнюга Архангельской области Георгий Миняев сообщил, что против него возбудили дело об оправдании терроризма (статья 205.2 УК) из-за публикации обращения полковника Квачкова с комментарием о том, что его необходимо оправдать. Об этом Миняев рассказал «Медиазоне».

По словам Миняева, утром 12 февраля к нему домой пришли бойцы ОМОНа вместе со следователем Следственного комитета. Последний сообщил, что против него возбуждено дело из-за поста в паблике «Референдум ПРОТИВ СВАЛКИ на Шиесе».

В посте Миняев опубликовал видео выступления полковника ГРУ Владимира Квачкова и сопроводил комментарием о том, что его необходимо полностью оправдать. После обыска Миняева доставили на допрос, где он подтвердил, что написал этот пост и не отказывается от своих убеждений.

Миняев не смог предоставить документов по делу. «Я считаю себя гражданином СССР, поэтому я не беру их бумажки, так как не признаю власть РФ над собой», — объяснил он.

Полковник ГРУ Владимир Квачков был арестован в 2010 году, его обвинили в содействии терроризму и попытке организовать вооруженный мятеж. В 2013 году его приговорили к восьми годам строгого режима. В августе 2017 года его приговорили еще к полутора годам, признав виновным в возбуждении ненависти или вражды (статья 282 УК) за видеообращение из колонии. 7 февраля 2019 года суд изменил этот приговор в связи с декриминализацией статьи 282 УК. Ожидается, что Квачков выйдет из колонии после вступления решения в силу — 18 числа.