Юрист рассказал, что добился реабилитации диссидентки Новодворской и вывез из России документы ФСБ
Юрист рассказал, что добился реабилитации диссидентки Новодворской и вывез из России документы ФСБ
11 мая 2019, 19:24

Юрист Александр Бусаров рассказал «Радио Свобода», что добился реабилитации диссидентки Валерии Новодворской и вывез из России архив документов главной военной прокуратуры, Верховного суда, ФСБ, службы внешней разведки и администрации президента. На некоторых документах, по словам Бусарова, стоит гриф «секретно» или «совершенно секретно».

Как рассказывает сам юрист — потомок офицера НКВД — в 2012 году он начал подавать в военную прокуратуру заявления о реабилитации сотрудников спецслужб, которые попали под репрессии 30-50-х годов. Бусаров объясняет, что сейчас все дела нереабилитированных засекречены и хранятся в архиве ФСБ, исследователи не могут получить к ним доступ.

«По замыслу Бусарова, главная военная прокуратура должна была, заново рассмотрев дела сталинских убийц, выносить решения о том, что они являются преступниками и реабилитации не подлежат, то есть приговаривать их повторно, но уже не по вымышленным обвинениям в шпионаже и троцкизме, а за служебные преступления», — сообщает «Радио Свобода».

Однако в течение года Бусаров получил около 30 решений о реабилитации сотрудников НКВД. Например, «Радио Свобода» публикует решение о реабилитации одного из организаторов Большого террора Якова Агранова.

Затем Бусаров решил продолжать действовать как «сталинист, восхищенный решениями прокуратуры», и требовать, чтобы реабилитированным вернули государственные награды. После этого решения о реабилитации начали отменять, а многие сотрудники прокуратуры, как утверждает юрист, уволились. Бусаров же продолжил свой проект, но теперь получал отказы.

«Удивительно, что механизм работал безукоризненно. Никто не спросил: "А кто такой этот Бусаров? Почему ему направляются материалы о чекистах без закрытых фамилий, архивные материалы по секретным и совершенно секретным делам?" Такие вопросы не возникали. На протяжении нескольких лет я этим занимался совершенно беспрепятственно», — рассказывает юрист.

Позднее Бусаров решил подавать заявления о реабилитации не только сотрудников спецслужб, но и противников репрессий. В частности, он показал документ о реабилитации диссидентки Валерии Новодворской. В 1978, 1985, 1986 годах ее судили за диссидентскую деятельность, а до этого обвинили в антисоветской агитации и отправили на принудительное лечение в психиатрическую клинику в Казани. 

В 2018 году в архиве Бусарова набралось около 200 дел. Опасаясь потерять его, юрист решил уехать из страны.

«Я для себя называю это "засекреченным Нюрнбергом". Поэтому этот архив очень серьезен. Частные лица могут придти к подобным выводам, но никогда еще не было такого количества судебно-правового материала. Эти выводы сделаны высшей судебной инстанцией. Они не доведены до логического завершения, но юридическая база для такого процесса этим архивом создана. Поэтому хотелось бы, чтобы этот архив был интересен не только историкам, но и правоведам, которые могли бы сделать его судебное продолжение и признать НКВД преступной организацией», — рассуждает Бусаров.