Семья насильно вывезла в Чечню девушку, сбежавшую из дома в Москве из-за принуждения к замужеству
Семья насильно вывезла в Чечню девушку, сбежавшую из дома в Москве из-за принуждения к замужеству

Родственники насильно увезли в Чечню 20-летнюю девушку, сбежавшую из дома в московский женский кризисный центр «Китеж» из-за принуждения к замужеству, рассказала «Медиазоне» активистка Дарья Серенко. Имя девушки не называют в целях безопасности.

Как рассказала Серенко, девушка жила в московской квартире вместе с родителями. Отец грозился увезти ее в Чечню и выдать там замуж. По информации «Китежа», родители отобрали у дочери паспорт, не разрешали выходить на улицу и продолжать учебу.

«Я знаю, что, уехав из Москвы этим летом, обратно я точно не вернусь, и выбраться из республики будет гораздо сложнее. Но все равно мне очень трудно решиться, я жалею родителей и очень сильно боюсь за свою жизнь одновременно. Они найдут меня и в лучшем случае закопают где-нибудь в лесу как величайший позор человечества, а в худшем — я все-таки выйду замуж», — писала девушка правозащитникам из организации «Правовая инициатива».

Она, по словам Серенко, несколько недель готовила побег и 5 июля пришла в центр «Китеж». Там она прожила всего пять дней, после чего исчезла, оставив деньги и документы. Накануне, 12 июля, ей удалось связаться с подругой. «Она сообщила подруге номер рейса, которым ее собираются сегодня вывозить в Чечню, попрощалась с ней, попросила о помощи и сказала, что ее накачивали лекарствами и фенибутом. Она сообщила, что хотела покончить с собой, но родители ей этого сделать не дали», — рассказала активистка.

Серенко полагает, что решение о скором отъезде могло быть связано с тем, что девушка встречалась с русским парнем, и ее родители об этом узнали. «Этот молодой человек сейчас получает угрозы», — добавила она. Вечером 12 июля волонтеры обратились в полицию, однако силовики только переговорили с родителями. Те сказали, что все в порядке.

Та же история повторилась и в аэропорту «Внуково», куда приехали сотрудники «Китежа», чтобы встретиться с девушкой. «Она достаточно странно себя вела, немножко заторможенно. У нее были перекрашены волосы, она была рыжая, ее перекрасили в темный», — заметила Серенко. Родственники не позволили волонтерам поговорить с девушкой, а отец, по словам активистки, сильно схватил ее за плечо и попытался сфотографировать.

В итоге семье удалось пройти в самолет, а полицейские сказали, что у них нет оснований задерживать этих пассажиров.