СК отказался считать убийством гибель жительницы Алтайского края, которую муж сто раз ударил табуретом и битой
СК отказался считать убийством гибель жительницы Алтайского края, которую муж сто раз ударил табуретом и битой

Управление Следственного комитета по Алтайскому краю завершило расследование уголовного дела против 28-летнего жителя Заринска, который несколько часов избивал жену и нанес ей 100 ударов табуретом и битой. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, в июне мужчина выпивал в компании друзей и супруги. Он попросил жену «не злоупотреблять» алкоголем, отмечается в релизе. «Однако она ослушалась, в связи с чем между ними возник конфликт», — говорится на сайте СК.

Супруг несколько часов избивал свою жену, в том числе табуретом и резиновой битой, утверждает следствие. Он нанес ей около 100 ударов по телу и голове, а потом лег спать. Наутро нападавший обнаружил, что женщина погибла.

Против мужчины возбудили уголовное дело об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни, но повлекшего длительное расстройство здоровья (пункт «з» части 2 статьи 112 УК, предполагает до пяти лет колонии). При этом ранее дело расследовалось по части 4 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, до 15 лет колонии).

«Экспертиза установила, что женщина погибла не от нанесенных травм», — сообщила «Медиазоне» старший помощник руководителя регионального управления СК Людмила Рязанцева. «Смерть наступила от иной причины. Я не могу вам [ее] назвать по этическим соображениям. Понятно, что имеется взаимосвязь, но комплексной судебно-медицинской экспертизой установлено, что смерть наступила от другого», — добавила она.

Обвиняемый признал вину и объяснил избиение жены тем, что «был зол» на нее. На сайте ведомства добавляют, что у супругов трое детей.