В Москве присяжные оправдали мужчину, обвиняемого в убийстве гея на Курском вокзале
В Москве присяжные оправдали мужчину, обвиняемого в убийстве гея на Курском вокзале
6 февраля 2020, 22:24

В Басманном суде Москвы присяжные оправдали Антона Бережного, обвиняемого в убийстве гея Романа Едалова на Курском вокзале. Об этом «Медиазоне» рассказал пресс-секретарь ЛГБТ-группы «Стимул» Сергей Романовский и сотрудничающий с проектом адвокат Артем Лапов.

По версии следствия, Бережной напал с ножом на Романа Едалова и Евгения Ефимова в ночь на 29 июня 2019 года возле Курского вокзала. «Одному из мужчин, Евгению, удалось выжить — удар ножом пришелся по касательной и оставил лишь царапину. Второй мужчина, Роман, скончался на месте», — рассказал Романовский.

Потерпевший Ефимов сообщил «Дождю», что нападавший оскорблял его и Едалова: «Были выкрики: "Пидорасы, сволочи". И агрессия. С большой вероятностью это связано с ориентацией. Мы были в повседневной одежде. Как вариант, человек следил за нами. Мы шли от ночного клуба».

Бережного обвиняли в убийстве (часть 1 статьи 105 УК) и побоях (статья 116 УК). Адвокат Лапов сообщил «Медиазоне», что присяжные оправдали Бережного по обвинению в убийстве, однако сочли, что телесные повреждения выжившему Ефимову нанес именно он.

Пресс-секретарь Романовский рассказал «Медиазоне», что подсудимый частично признал вину и сказал, что убил Едалова ненарочно. «Он сказал: "[Едалов] упал на нож"», — уточнил Романовский.