Минюст приостановил выплаты по решениям ЕСПЧ из‑за нехватки денег
Минюст приостановил выплаты по решениям ЕСПЧ из‑за нехватки денег
11 августа 2020, 15:19

У министерства юстиции закончились средства на выплату в 2020 году компенсаций по решениям ЕСПЧ. Об этом сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков со ссылкой на ответ главного бухгалтера Минюста Галины Галковой.

Минюст не выплатил в трехмесячный срок компенсации по 10 тысяч евро двоим фигурантам «болотного дела» Илье Гущину и Алексею Гаскарову, назначенные ЕСПЧ в феврале. Платеж с процентами за задержку обещали провести после нового перевода от Минфина.

Аналогичные ответы в августе также получали двое жителей Екатеринбурга Юрий Басок и Алексей Силиванов: Басоку в марте присудили 9 тысяч евро за избиение начальником свердловского ГИБДД на митинге автомобилистов, а юристу Силиванову в феврале — 5 тысяч евро за незаконный обыск.

Деньги на компенсации по решениям ЕСПЧ регулярно заканчиваются у министерства к лету, отметил Чиков. В 2016 году Минюст предупредил о задержках в июле (выплаты возобновили к концу сентября).

Хотя тогда бюджет приходилось корректировать из-за превышения запланированных трат в 600 млн рублей, в последующие годы, в том числе и в 2020 году, в бюджете на эту статью вновь резервировали ту же сумму. В 2019 году общая сумма компенсаций превысила 1,1 млрд рублей.