В Южном Судане снова задержали россиян, путешествующих с Верзиловым и Варламовым
В Южном Судане снова задержали россиян, путешествующих с Верзиловым и Варламовым
14 января 2021, 22:06

В Южном Судане снова задержали троих россиян, путешествующих вместе с издателем «Медиазоны» Петром Верзиловым и блогером Ильей Варламовым. Об этом Верзилов сообщил «Медиазоне».

Задержаны директор Европейской гимназии Иван Боганцев, жена блогера Любовь Варламова, Вадим Гинзбург, а также представитель министерства печати Южного Судана.

По словам Верзилова, после задержания 13 января его и Илью Варламова поместили в отель в столице страны Джубе. Им запретили выходить на улицу. «Посколько мы попали во все южносуданские СМИ, нам из-за этого нельзя выезжать из Джубы, иначе нас арестуют», — объяснили им в министерстве печати Южного Судана, с представителями которого встретились россияне.

Остальных туристов представитель министерства пригласил на экскурсию по деревням местных племен. Во время экскурсии россиян и сотрудника министерства задержали.

«Их привезли на военную базу вместе с представителем министерства печати. Он их сопровождал к племенам, следуя указаниям министерства, которое сказало, что Верзилов и Варламов должны оставаться в отеле, а этих мы повезем на экскурсию. На военной базе говорят, что их оставляют там на ночь», — пояснил Верзилов.

Как добавил издатель, силовики сказали, что туристы будут задержаны «до выяснения обстоятельств на этой базе внутри города Джуба».

Верзилова, Варламовых и Боганцева задержали 13 января из-за пульта от дрона, найденного в багаже блогера. В тот же день их отпустили. Губернатор провинции Восточная Экватория Луис Лобонг Лохор принес россиянам и их водителю Исааку Лотвалу извинения от имени президента Южного Судана Сальваторе Киира за «досадный инцидент».

Лотвал сообщал о пытках и избиении. Губернатор пообещал провести расследование.