Госдума предложила ввести досудебную блокировку сайтов с порочащей информацией и обвинениями в преступлениях
Госдума предложила ввести досудебную блокировку сайтов с порочащей информацией и обвинениями в преступлениях
16 февраля 2021, 19:31

В Госдуму внесли законопроект о досудебной блокировке сайтов, с порочащей информацией и обвинениями в преступлениях. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект внесли депутаты от «Единой России» Сергей Боярский, Андрей Альшевских и член «Справедливой России» Валерий Газзаев.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в России можно блокировать сайты с запрещенной или недостоверной информацией, но для этого нужно решение суда.

«Существующие нормы не содержат действенного механизма непосредственной оперативной защиты граждан от распространения информации, порочащей их честь и достоинство или подрывающей репутацию. С учетом развития современных цифровых сервисов представляется необходимым создание дополнительного механизма защиты прав и свобод граждан в цифровой среде», — считают депутаты.

Изменения коснутся ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В случае принятия документа в закон добавят статью, которая позволит блокировать сайты, «распространяющие недостоверную информацию, которая порочит честь и достоинство лица или подрывает его репутацию и связана с обвинением лица в совершении преступления» после подачи заявления в прокуратуру.

Там в течение 10 дней должны будет проверить информацию. Если ведомство найдет причины для удаления, а генеральный прокурор подтвердит их, то материалы с сайта направляются в Роскомнадзор.