В Москве завели административное дело из‑за того, что Z‑активисты сбросили в реку табличку и цветы с мемориала Немцова
В Москве завели административное дело из‑за того, что Z‑активисты сбросили в реку табличку и цветы с мемориала Немцова

В Москве отдел полиции по Китай-городу завел административное дело из-за разрушения в мае мемориала оппозиционеру Борису Немцову у Кремля на Большом Москворецком мосту. Об этом говорится в ответе начальника отдела Александра Вакала политику Кириллу Гончарову.

Вечером 2 мая двое поддерживающих войну в Украине активистов сняли на камеру, как выбрасывают в Москву-реку табличку и цветы с меморила Немцова. Они делали это со словами «Порядок, блять, наведен» и «Пока, Борис Немцов».

Снимавшего разрушение мемориала активиста звали Олег Иванов, утверждало издание Sota. Иванов был преподавателем географии и выступал в качестве историка на телеканале РЕН ТВ, отмечало расследовательское издание «Метла». В разговоре с Avtozak LIVE Иванов назвал акцию ответом на «недавно полностью убранный стихийный мемориал Владлену Татарскому».

Согласно ответу полиции, административное дело из-за сброшенного в реку мемориала Немцову завели по статье о нарушении правил утилизации мусора (8.2 КоАП). Согласно базам московских судов и судебных участков, протокол на Иванова еще не поступал туда.

3 мая разрушенный мемориал на мосту восстановили, но через день его вновь повредили — в этот раз уже члены провластного движения SERB.