Главный патологоанатом окружной больницы Салехарда отказался отвечать на вопрос, где находится тело Навального
Главный патологоанатом окружной больницы Салехарда отказался отвечать на вопрос, где находится тело Навального

Главный внештатный специалист по патологической анатомии Департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа и заведующий патологоанатомическим отделением салехардской окружной больницы Сергей Ивченко не стал отвечать на вопрос, где находится тело погибшего Алексея Навального. Выслушав вопрос корреспондентки «Медиазоны», Ивченко сразу же положил трубку.

Сегодня сотрудники колонии ИК-3 сообщили матери и адвокату Алексея Навального, что его тело отправили в Салехард. Однако когда Людмила Навальная и адвокат Леонид Соловьев приехали в салехардский морг, он оказался закрыт, а сотрудники стали отрицать, что тело туда доставляли.

«Адвокат позвонил по указанному на двери телефону. Ему сказали, что он уже седьмой, кто сегодня звонит. Тела Алексея у них в морге нет», — написала пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

Второму адвокату Навального ямальском управлении Следственного комитета сказали, что причина его смерти «не установлена, была взята повторная гистологическая экспертиза».

Как отметила Ярмыш, результаты экспертизы обещали приготовить на следующей неделе: «Очевидно, что они врут и делают все, чтобы не выдать тело». По словам директора ФБК Ивана Жданова, утром в колонии матери оппозиционера Людмиле Навальной сказали, что причиной смерти стал синдром внезапной смерти.

В итоге следователи сказали, что не отдадут тело Алексея Навального родственникам, пока не завершится проверка. Ярмыш отметила, что час назад адвокатам говорили, что проверка окончена, и «криминала на обнаружено».

«В колонии заявляли, что заинтересованы как можно скорее выдать тело. Сейчас в следственном комитете стало очевидно, что тело не собираются выдавать. При этом в моргах тела нет», — добавил Иван Жданов.

Управление ФСИН по ЯНАО сообщило о смерти Алексея Навального вчера днем. В сообщении утверждалось, что ему внезапно стало плохо, и вскоре 47-летний оппозиционер скончался.

За два дня до смерти политика его в 27-й раз отправили в ШИЗО. Всего он провел в штрафном изоляторе почти треть всего срока заключения 295 дней из 1126 дней.

В колонию в Харпе оппозиционера этапировали в конце 2023 года, до этого он находился в исправительном учреждении во Владимирской области. С 6 декабря Навального перестали подключать из колонии к судебным заседаниям, а защите и родственникам около 20 суток не говорили о его местоположении. 25 декабря стало известно, что он находится в ИК-3 на Ямале — туда его отправили в рамках исполнения последнего приговор — в августе Навальному назначили 19 лет колонии особого режима по шести «экстремистским» статьям УК.

В дни вне штрафного изолятора оппозиционер также находится на ужесточенных условиях: в сентябре 2023 года его на год поместили в единое помещение камерного типа (ЕПКТ). Это тюрьма внутри колонии для злостных нарушителей, по сути, облегченная версия ШИЗО на более длительный период.

Западные политики возложили отвественность за смерть Навального на Владимира Путина и российские власти в целом.

По всей России и за рубежом проходят стихийные акции памяти.