Правозащитники: участник акции памяти Навального получил штраф, так как силовики нашли в его телефоне фото в футболке с радужным флагом
Правозащитники: участник акции памяти Навального получил штраф, так как силовики нашли в его телефоне фото в футболке с радужным флагом

Суд в одном из городов Центрального федерального округа оштрафовал Максима Дмитриева на 1 900 рублей по протоколу о демонстрации «экстремистской символики» после того, как полицейские нашли в его телефоне фото в футболке с радужным флагом. Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе «Российской ЛГБТ-сети».

В день убийства политика Алексея Навального, 16 февраля, Дмитриев провел одиночный пикет. На следующий день к нему домой пришли полицейские, задержали его и отвезли в отдел.

Как рассказал юрист Максим Оленичев, в полиции у Дмитриева потребовали отдать телефон и сказать пароль от него. Силовики изучили инстаграм молодого человека и нашли фотографию в черной футболке с радужным флагом, сделанную в 2022 году. Снимок был подписан словами «Адекватность восторжествует».

После этого на Дмитриева составили протокол о «демонстрации символики экстремистской организации» (часть 1 статьи 20.3 КоАП).

В полиции молодого человека продержали двое суток до суда, при этом у адвоката отказались принимать передачу с продуктами. По словам Оленичева, за это время полицейские дали Дмитриеву возможность съесть «только одно яблоко и 100 грамм печенья» и ни разу не выключили свет. Ночью Дмитриева отказывались пускать в туалет.