На автора телеграм-канала «Симбирский шугожор» составили протокол из-за упоминания имени Алексея Навального в посте
На автора телеграм-канала «Симбирский шугожор» составили протокол из-за упоминания имени Алексея Навального в посте

В Ульяновске на автора телеграм-канала «Симбирский шугожор» Виталия Ахмерова составили протокол о распространении информации об общественном объединении, признанном «экстремистским», из-за имени Алексея Навального в посте.

Фото протокола опубликовал сам Ахмеров. Полицейские написали в документе, что автор телеграм-канала разместил строки, «используя имя и фамилию (личность) "Алексея Навального"», который «входит в состав наблюдательного совета некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией" и до 06.12.2012 г. был единственным его учредителем».

Далее в протоколе поясняется, что эта организация «широко узнаваема в Российском обществе (иных государствах), медиа-пространстве и непосредственно ассоциируется с деятельностью некоммерческой организаций "Фонд защиты прав граждан", некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией"», которые признаны «экстремистскими» — как и «Штабы Навального».

По версии полицейских, Ахмеров распространил информацию об этих организациях, не указав, что их деятельность запрещена (часть 2 статьи 13.15 КоАП). Ему грозит от 2 до 2,5 тысячи рублей штрафа.

В публикации «Симбирского шугожора» от 19 февраля говорилось, что администрация Ульяновска не разрешила активистам провести пикет памяти Навального в сквере «Экран». Власти сказали, что 24 февраля там пройдет мероприятие в поддержку российской армии и Путина. Акцию местным жителям предложили провести в другом месте.

Через три дня Ахмеров рассказал, что его вызвали в полицию. «Нашли меня в деревне за 130 км от Ульяновска (это непременно надо было делать в день рождения), чтобы вручить письмо о необходимости явиться в РОВД для составления протокола», — писал Ахмеров.

«Суть нарушения, действительно, в упоминании того, кого нельзя называть. Да, меня хотят оштрафовать за упоминание фамилии на букву Н, потому что она, мол, ассоциируется с некими запрещенными организациями. Феерическая чушь, даже прокремлевские информагентства вроде РИА "Новости" в постах про того, кого нельзя называть, пишут его фамилию на букву Н без какой-либо маркировки», — прокомментировал свое преследование автор телеграм-канала.