В Москве силовики начали обходить дома участников акций памяти Навального и задерживать их
В Москве силовики начали обходить дома участников акций памяти Навального и задерживать их

В Москве на выходе из дома задержали Артема Гусельникова, который 17 февраля принес к памятнику цветы в память об Алексее Навальном. Об это он сам сообщил правозащитному проекту «ОВД-Инфо».

Во время самой акции Гусельникова также задерживали, но отпустили с предостережением. Причину нового задержания силовики не назвали.

Также в отдел увезли жителя Москвы Михаила Градова, который тоже участвовал в акции памяти Навального 17 февраля. В тот день его задержали возле «Стены скорби», но тоже отпустили с предостережением. 23 февраля силовики вручили Градову еще одно предостережение, а сегодня увезли из дома в отдел полиции.

Накануне вечером в Москве полицейские пришли домой к либертарианцу Владиславу Мазуру и показали ему запись с видеокамер у мемориала жертвам политических репрессий.

После этого Мазура доставили в ОВД по району Северное Измайлово, составили на него протокол о нарушении правил участия в митингах (часть 5 статьи 20.2 КоАП) и отпустили. Мазур 17 февраля находился около «Стены скорби» — его задержали и выписали ему предостережение.