Суд в Новосибирске назвал депутатов, поддержанных «Умным голосованием», причастными к «экстремистской» деятельности
Суд в Новосибирске назвал депутатов, поддержанных «Умным голосованием», причастными к «экстремистской» деятельности
27 февраля 2024, 10:29

Центральный районный суд Новосибирска отклонил иск депутата местного Горсовета Светланы Каверзиной к мэрии города. Об этом она написала в своем телеграм-канале.

Каверзина оспаривала запрет властей на митинг против политических репрессий и в память об убитом политике Борисе Немцове.

Судья Сергей Малахов отклонил иск, сославшись на то, что во время выборов в Горсовет Каверзину и других участников «Коалиция Новосибирск-2020» поддержал проект «Умное голосование».

«Факт использования "Умного голосования" общественным движением "Коалиция Новосибирек 2020" установлен из представленных видео и фото-материалов, в том числе видеозаписью с рассказом основателя "Фонд борьбы с коррупцией" А. Навального», — говорится в решении.

«"Коалиция Новосибирск 2020" причастна к деятельности общественного движения "Штабы Навального", а также некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией", которые признаны судом экстремистскими», — заключил Малахов.

Суд подчеркнул, что «при таких обстоятельствах» отказ мэрии Новосибирска на проведение митинга был правомерным. Каверзина подала жалобу на решение — заседание пройдет сегодня в Новосибирском областном суде.

Ранее в Ульяновске на автора телеграм-канала «Симбирский шугожор» Виталия Ахмерова составили протокол из-за слов «Алексей Навальный» в посте. В публикации говорилось, что администрация Ульяновска не разрешила провести пикет памяти убитого политика в сквере «Экран». По версии полицейских, Ахмеров распространил информацию об «экстремистской» организации, не указав, что ее деятельность запрещена.