Мэрия Читы отозвала согласие на проведение акции памяти Алексея Навального и Бориса Немцова
Мэрия Читы отозвала согласие на проведение акции памяти Алексея Навального и Бориса Немцова

Администрация Читы отказала в проведении акции памяти убитых политков Алексея Навального и Бориса Немцова. Об этом сообщили участники забайкальского движения «Гражданская солидарность».

Активисты хотели провести митинг 2 марта на площади Революции. Чиновники на прошлой неделе дали им согласие, но перенесли место проведения в гайд-парк на проспекте Фадеева.

Сегодня подававшему заявку организатору домой принесли уведомление об отказе. Глава администрации Читы Инна Щеглова сослалась на то, то в заявке не было упомянуто, что Навальный был в «реестре террористов и экстремистов» Росфинмониторинга. По версии чиновницы, указывать это требует закон об «иностранных агентах».

В «реестр террористов и экстремистов» вносят людей, против которых возбудили уголовные дела по террористическим и экстремистским статьям. Их банковские счета блокируются — поэтому перечень и ведет Росфинмониторинг.

Некоторые издания, например РИА «Новости», прописывают этот статус при упоминании человека, хотя таких требований в законодательстве нет. Штрафы предусмотрены только за подобное упоминание участников рееестра «иностранных агентов» или организаций, признанных судом «экстремистскими» или террористическими».