ФСБ отчиталась о задержании в Белгородской области сторонника РДК, который планировал теракты против российских военных
ФСБ отчиталась о задержании в Белгородской области сторонника РДК, который планировал теракты против российских военных
21 марта 2024, 13:09

ФСБ отчиталась о задержании в Белгородской области задержали россиянина, который, по версии спецслужбы, планировал теракты против российских военных в Валуйках. Пресс-релиз ведомства цитируют ТАСС и РИА «Новости».

Задержанный, как утверждает ФСБ, готовил «диверсионно-террористические акты по заданию "Русского добровольческого корпуса"». Силовики обнаружили у мужчины взрывное устройство, «которое он планировал дистанционно взорвать в районе дислокации» войск российской армии в Белгородской области.

Против россиянина возбуждено уголовное дело по четырем статьям: приготовление к теракту, покушение на участие в деятельности террористической организации, приготовление к диверсии и незаконное хранение взрывчатых устройств.

На опубликованном госагентствами видео показаны кадры задержания мужчины, на которых слышна стрельба, а также отрывок с его допросом. На камеру он говорит, что в феврале этого года с ним в вотсапе вышли на связь «сотрудники украинских спецслужб», которым он «помогал с координатами расположения российских войск». «Потом я вступил в "Русский добровольческий корпус". Под их эгидой я планировал совершить теракты в городе Валуйки с помощью взрывчатки», — добавляет задержанный. На этих словах видеозапись обрывается.

Минобороны России как минимум с 12 марта отчитывается, что российские военные отбивают «атаки украинских диверсионно-разведывательных групп» и «пресекают» их вторжение на терроиторию Курской и Белгородской областей. Ведомство также рассказывает об уничтожении десятков участников «террористических формирований». В свою очередь, «Русский добровольческий корпус» (РДК) сообщает, что ведет бои в Козинке Белгородской области и призывает губернатора Вячеслава Гладкова эвакуировать людей из региона.

Сегодня после сообщений об очередном обстреле Белгородской области со стороны ВСУ, в результате которого пострадали пять человек, глава Грайворонского городского округа Геннадий Бондарев призвал местных жителей уезжать. До этого Гладков сказал, что из Белгорода, Белгородского района, Шебекинского и Грайворонского округов из-за постоянных обстрелов вывезут около десяти тысяч детей.