В деревне под Курском перед визитом губернатора застрелили жившего на стройке щенка, полиция начала проверку
В деревне под Курском перед визитом губернатора застрелили жившего на стройке щенка, полиция начала проверку
29 марта 2024, 14:20

В деревне Жерновец под Курском перед приездом губернатора, который должен был осмотреть ремонт в ДК, застрелили жившего на стройке щенка. Об этом сообщили сотрудники курского приюта для собак «Право жить».

Житель деревни рассказал зоозащитникам, что утром 27 марта, за несколько часов до приезда губернатора Романа Старовойта, туда «приехала машина сельского совета, щенка загнали в угол (лично глава с/с) и один из местных жителей застрелил щенка из охотничьего ружья».

«Право жить» сопроводили историю фотографиями серой «Волги» и двух ее пассажиров, а также убитой собаки. Курская группа «Горячая линия по защите животных» также опубликовала запись разговора с очевидцем. Мужчина говорит, что щенок не был агрессивным, а его труп мужчины увезли в багажнике «Волги».

Старовойт рассказал о начале полицейской проверки и подтвердил, что на опубликованных зоозащитниками фото машина главы сельского совета. «На фото также водитель главы и его знакомый — охотник, который имеет в пользовании 2 охотничьих ружья. Ружья изъяли для проведения экспертизы», — добавил чиновник.

Глава Тазовского сельсовета Наталья Горчакова сказала «Курским известиям», что она «никому не приказывала убивать собаку». Чиновница также назвала публикацию истории об убитой собаке «местью» подрядчика ремонта, которого губернатор Старовойт критиковал за срыв сроков.