В Петербурге отправили в СИЗО гражданина Таджикистана, который в телеграм‑чате «Яндекс.Еда» написал сообщения о теракте в «Крокусе»
В Петербурге отправили в СИЗО гражданина Таджикистана, который в телеграм‑чате «Яндекс.Еда» написал сообщения о теракте в «Крокусе»

Выборгский районный суд Петербурга на два месяца арестовал гражданина Таджикистана Баходура Зухурова из-за сообщений в телеграм-чате о теракте в «Крокус Сити Холле». Об этом сообщила объединенная пресс-служба городских судов.

Зухурова обвиняют по делу об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК). По версии следствия, он опубликовал в телеграм-чате «Санкт-Петербург общаемся/Яндекс еда» «определенные комментарии, которые содержат признаки оправдания террористического акта, совершенного 22.03.2024», пишет пресс-служба суда. Зухуров признал вину и раскаялся.

Накануне 26-летнему гражданину Таджикистана предъявили обвинение. СК опубликовал видео, в котором Захурова заводят в кабинет, где он приносит извинения: «Признаю свои ошибки, извиняюсь искренне, больше не повторяется».

О задержании похожего на него человека 26 марта сообщали РИА «Новости», РАПСИ и 78.RU со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Тогда РИА «Новости» уже публиковало видео, в котором задержанный приносит извинения. В ролике он сообщил, что его задержали из-за «шутки» в телеграме под постом о теракте в «Крокусе». «Неверующий застрелять», — цитировал задержанный свой комментарий.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел вечером 22 марта-несколько человек с автоматами ворвались в концертный зал и начали стрелять по посетителям, позднее террористы подожгли здание. По последним данным, жертвами стали 143 человека, еще 382 человек пострадали.