В Саратове задержали подозреваемую в поджоге «музея истории СВО»
В Саратове задержали подозреваемую в поджоге «музея истории СВО»

МВД отчиталось о задержании подозреваемой в поджоге «музея истории СВО» в Саратове на Московской улице. В ночь на 9 апреля там разбили окно и кинули внутрь коктейль Молотова.

Задержанной 35 лет, она из Мурманской области. Издание Astra представляет ее лаборанткой Кольского медицинского колледжа Анастасией Сущевской.

Полицейские утверждают, что на допросе задержанная объяснила поджог угрозами телефонных мошенников. «Авиабилеты, проживание в хостеле и материалы, необходимые для совершения противоправного действия, она оплачивала денежными средствами, которые ей перечисляли звонившие незнакомцы», — говорится в релизе МВД.

Из-за поджога возбудили дело о теракте (часть 1 статьи 205 УК).

По данным Baza и Astra, возгорание в музее потушила дежурная сотрудница охраны, она же вызвала полицейских. Внутри были повреждены шторы, состояние «экспонатов» не уточнялось.

«Музей истории СВО» открылся в Саратове в июле 2023 года, в здании Института аграрных проблем РАН. Он стал отделением исторического парка «Россия — моя история», у которого всего 24 филиала по стране. В другом корпусе саратовского музея, на Шелковичной улице, в качестве экспоната выставлены трусы с бабочками «из гуманитарной помощи, передаваемой в зону проведения СВО».

Музей уже пытались поджечь 21 декабря 2023 года. Было возбуждено дело о теракте (часть 1 статьи 205 УК) против 21-летнего житель Самарской области Максима Кима. Телеканал «Царьград» уточнял, что он из Тольятти.

Издания «Версия Саратов» и «СарБК» публиковали видео с задержанным. В ролике молодой человек говорил, что ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов, и рассказал, что мошенники пытаются взять на него кредит. 

После этого жителю Тольятти снова позвонили — на этот раз обратившиеся представились сотрудниками ЦБ, уговорили его взять заем на 190 тысяч рублей и перевести деньги на «безопасный счет», а позже сказали, что для возврата денег нужно поджечь «музей СВО».