Россия и Украина пятый раз за год сообщили об обмене телами погибших военных
Россия и Украина пятый раз за год сообщили об обмене телами погибших военных
12 апреля 2024, 18:58

Россия и Украина выдали друг другу тела погибших военнослужащих. Украинский штаб по обращению с пленными сообщил о возвращении тел 99 погибших. Депутат Госдумы Шамсаил Саралиев уточнил РБК, что Россия вернула тела 23 военных.

До этого в 2024 году обмены телами проходили 29 марта15 марта16 февраля и 26 января. Британская газета Telegraph выпускала репортаж с февральского обмена. Обмены проходят при поддержке миссии Красного креста с июня 2022 года, чаще всего на российской стороне, на границе с Сумской областью. Чтобы пропустить грузовики с телами, приграничную полосу временно разминируют.

24 января под Белгородом потерпел крушение российский транспортный самолет Ил-76. Минобороны России утверждало, что судно сбила украинская сторона, а на борту везли 65 украинцев для обмена пленными.

Украинская сторона напрямую не комментировала обвинения. Главное управление разведки Минобороны Украины также не смогло подтвердить, что на борту находились военнопленные, ссылаясь на отсутствие доказательств и отказ России передать тела погибших.

С тех пор прошли два обмена военнопленными, 31 января по формуле «195 на 195» и 8 февраля по схеме «100 на 100».