ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс‑сотрудника СБУ Прозорова в Москве
ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс‑сотрудника СБУ Прозорова в Москве
16 апреля 2024, 10:22

По делу о минировании машины бывшего сотрудника СБУ Василия Прозорова задержали 40-летнего россиянина, сообщается на сайте ФСБ.

Ведомство объясняет подрыв машины черного внедорожника Toyota Land Cruiser Prado Прозорова 12 апреля в московском районе Дегунино «заданием украинских спецслужб».

Задержанный мужчина сказал на камеру в машине силовиков, что в 2010 году переехал в Украину, а в ноябре 2023 года был «завербован сотрудником СБУ». После этого, по версии ФСБ, в марте задержанный вернулся в Россию, стал следить за машиной Прозорова и собрал бомбу.

48-летнего Прозорова тогда госпитализировали с травмами руки и ноги.

Он рассказывал, что служил в управлении СБУ по Запорожской области, а в 2014 году его перевели в Киев в штаб Антитеррористического центра СБУ. «[Я] с самых же первых дней [службы в Киеве] стал предоставлять информацию спецслужбам Российской Федерации», — утверждал он.

В марте 2019 года Прозоров устроил пресс-конференцию в Москве о своем побеге в Россию. Представители СБУ говорили, что Прозорова уволили за «систематическое употребление алкоголя на рабочем месте» и «дискредитацию звания офицера». Они также отрицали все утверждения Прозорова о работе спецслужбы.

Прозоров сейчас регулярно дает комментарии и интервью российским провластным изданиям — например, «Ленте.ру» и «Известиям», а также выпускает книги.