В Ярославле на главу библиотеки и бывшую депутатку‑единоросску составили протокол о сотрудничестве с «нежелательной организацией»
В Ярославле на главу библиотеки и бывшую депутатку‑единоросску составили протокол о сотрудничестве с «нежелательной организацией»
17 апреля 2024, 13:22

В Кировский районный суд Ярославля поступил протокол о сотрудничестве с «нежелательной организацией» (статья 20.33 КоАП) на Светлану Ахметдинову, обратила внимание «Медиазона».

Женщина с таким именем с 2000 года возглавляет центральную библиотеку Ярославля имени Лермонтова. В 2013 году она на полгода стала депутаткой областной думы, заняв до окончания созыва пост ушедшего депутата-единоросса. В 2024 году Владимир Путин присвоил Ахметдиновой звание заслуженной работницы культуры.

Согласно утекшим в открытый доступ базам данным, в 2003 году Ахметдинова работала в московском представительстве корпорации «Американские советы по международному образованию». Эту организацию объявили «нежелательной» в России в марте 2024 года.

В пресс-службе суда «Медиазоне» не смогли сказать, за что именно на Ахметдинову составили протокол, и перенаправили в прокуратуру Кировского района, откуда и поступили материалы. В прокуратуре также отказались давать комментарии. Сама Ахметдинова не стала разговаривать с корреспонденткой «Медиазоны» и положила трубку.