Якутскую журналистку признали виновной в участии в «нежелательной организации» из‑за ссылки на текст «Важных историй»
Якутскую журналистку признали виновной в участии в «нежелательной организации» из‑за ссылки на текст «Важных историй»
17 апреля 2024, 17:26

Судья Надежда Никифорова Якутского городского суда вынесла предупреждение журналистке Ирине Куриловой по протоколу об участии в «нежелательной организации» (статья 20.33 КоАП) из-за ссылки на материал «Важных историй». Решение суда обнаружила «Медиазона».

Поводом для составления протокола стала ссылка на текст «Важных историй» от 30 января 2023 года о сокращении численности малочисленных народов в России, которую Курилова опубликовала в фейсбуке на следующий день после выхода материала. 17 апреля ссылку в ее фейсбуке нашел старший участковый отдела полиции №4 в Якутске, на Курилову составили протокол. Сейчас ее страница в соцсети недоступна.

Курилова не пришла в суд. Ее адвокат на заседании сказала, что журналистке вменяют участие в организации, которой нет в списке «нежелательных» на сайте Минюста: туда внесена IStories fonds, а в постановлении о возбуждении дела указана IStories found. Суд признал эти утверждения «несостоятельными» и посчитал, что неправильное название в документах — «явная описка».

Назначить Куриловой наказание в виде предупреждения, а не штрафа, просила помощница прокурора Якутска.

В мае 2023 года Куриловой уже выносили предупреждение за эту же ссылку на «Важные истории», но по протоколу о «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Тогда журналистка поясняла, что репостнула статью, «поскольку в ней содержались интересные статистические данные по малочисленным народам» и не увидела в ней «дискредитирующие ВС РФ сведения». Однако суд установил, что в публикации есть указание на то, что сокращение численности малочисленных народов в России происходит «в том числе ввиду их мобилизации».

Минюст внес «Важные истории» в список «нежелательных организаций» в марте 2022 года. Сегодня «Медиазона» выяснила, что по статье об участии в ней оштрафовали главного редактора издания Романа Анина. По версии сотрудников Центра «Э», он «осуществлял хранение и распространение информационных материалов» «Важных историй».