Суд приговорил к реальным срокам сотрудников СИЗО «Матросская тишина» по делу об избиении заключенных
Суд приговорил к реальным срокам сотрудников СИЗО «Матросская тишина» по делу об избиении заключенных
17 апреля 2024, 18:25

Преображенский районный суд Москвы приговорил к срокам до трех с половиной лет колонии четверых бывших сотрудников СИЗО «Матросская тишина» по уголовному делу о превышении полномочий с применением силы (пункты «а» и «г» части 3 статьи 286 УК), сообщила «Медиазоне» пресс-секретарь суда.

Самый большой срок — три с половиной года колонии общего режима — получил оперативник Андрей Доржиев. Его бывших коллег Дениса Петровича и Романа Сарангова приговорили к трем годам и двум месяцам колонии каждого. Такой же срок получил инспектор отдела режима и надзора «Матросской тишины» Александр Сидоров.

Уголовное дело против оперативников возбудили 9 августа 2023 года по материалам проверок ФСИН. В ведомстве сообщали, что от их действий пострадали пять человек.

По версии ФСИН, Доржиев, Сидоров, Петрович и Сарангов «существенно нарушали» права арестантов в СИЗО. По данным «Московского комсомольца», оперативники периодически избивали заключенных, которые не выполняли их требования раздеться или ровно заправить кровать.