Российский суд приговорил пленного украинского танкиста к 17 годам колонии
Новость
24 октября 2025, 14:05

Российский суд приговорил пленного украинского танкиста к 17 годам колонии

Южный окружной военный суд приговорил украинского военного из полка «Азов» Анатолия Безкоровайного к 17 годам лишения свободы по делу об участии в террористическом сообществе и прохождении обучения терроризму. Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе суда.

Других подробностей дела в суде не назвали, но уточнили, что отбывать наказание Безкоровайный будет в колонии строгого режима.

Как выяснила «Медиазона», украинец присоединился к «Азову» осенью 2020 года. По версии следствия, до начала войны Безкоровайный проходил боевую подготовку на полигоне полка в Запорожской области.

В течение двух следующих лет, утверждало обвинение, украинец в качестве наводчика танка участвовал в вооруженных нападениях на населенные пункты и обстрелах гражданского населения. Безкоровайному также вменили участие в боевых действиях против силовиков самопровозглашенной ДНР и российских военных.

После начала войны Анатолий Безкоровайный вместе с другими украинскими солдатами оборонял завод «Азовсталь» в Мариуполе. 18 мая 2022 года Безкоровайный попал в плен.

Приговор Безкоровайному вынесли 22 октября. В тот же день Южный окружной военный суд приговорил еще одного бойца «Азова» Игоря Потапова к 28 годам колонии. Потапова обвиняли по тем же статьям, что и Безкоровайного.