Активиста Ильдара Дадина осудили на 3 года колонии за участие в несанкционированных акциях
Активиста Ильдара Дадина осудили на 3 года колонии за участие в несанкционированных акциях
7 декабря 2015, 15:26

Басманный суд Москвы приговорил активиста Ильдара Дадина к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда. Дадин взят под стражу сразу после оглашения приговора.

Судья Наталья Дударь признала Дадина виновным в неоднократном нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (статья 212.1 УК). Сам активист не признал своей вины.

На приговор Дадин явился с двумя сумками вещей, а к его одежде прикреплены желтая и синяя ленты.

После оглашения приговора в зале суда началась потасовка между активистами и приставами. Ильдара Дадина жестко положили лицом на стол, хотя он не сопротивлялся, передает корреспондент «Медиазоны». Активистов, пришедших поддержать подсудимого, насильно выводят из зала суда. В судебном коридоре двух активистов приставы уложили на пол.

В ходе прений прокурор запросил Дадину менее строгое наказание, чем назначил ему в итоге суд — два года колонии общего режима.

Дело Ильдара Дадина стало третьим, возбужденным по новой статье 212.1 УК. Ранее дела по этой статье, включенной в Уголовный кодекс в июле 2014 года, были возбуждены в отношении активистов Владимира Ионова и Марка Гальперина.

В конце января 2015 года Дадина увезли к следователю с судебного заседания, где рассматривалось административное дело о правонарушении, якобы допущенном им на акции 5 декабря 2014 года. Перед этим Дадина арестовали на 15 суток, и срок его административного ареста истекал 30 января. В начале февраля активиста отправили под домашний арест.